Медики извлекли из китайца шестиметрового червя


фото EPA

Врачи одной из клиник китайского города Шиянь нашли внутри 38-летнего пациента, чье имя не называется, шестиметрового червя. Мужчина два года мучился от потери веса и тошноты, но лишь недавно решил обратиться за помощью. В его анализах медики обнаружили яйца бычьего цепня.

Врачи одной из клиник китайского города Шиянь нашли внутри 38-летнего пациента, чье имя не называется, шестиметрового червя. Мужчина два года мучился от потери веса и тошноты, но лишь недавно решил обратиться за помощью. В его анализах медики обнаружили яйца бычьего цепня, сообщает The New England Journal of Medicine.

Китаец признался, что с 2014 года страдал от жутких головных болей и анемии. В результате непростой операции врачи извлекли из пациента паразита длиной 6,2 метра. По словам медиков, больной подхватил заразу из-за любви к сырой говядине.

Длина бычьих цепней, живущих в кишечнике человека, может достигать 10 метров. Их жизнь в теле больного, как правило, приводит к тениаринхозу (заболевание характеризуется поражением преимущественно верхнего отдела желудочно-кишечного тракта человека).

В ноябре 2015 года сообщалось, что гражданин Колумбии умер, заразившись раком от червя-паразита.