В убийстве актрисы Завьяловой обвиняют ее сына

Звезда советского кино, актриса Александра Завьялова, известная миллионам зрителей по фильму "Тени исчезают в полдень", погибла от рук собственного сына. 40-летний Петр Завьялов уже признался в убийстве матери. В настоящее время он арестован.

Звезда советского кино, актриса Александра Завьялова, известная миллионам зрителей по фильму "Тени исчезают в полдень", погибла от рук собственного сына. 40-летний Петр Завьялов уже признался в убийстве матери. В настоящее время он арестован, возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Преступление было совершено в ночь на 3 февраля в квартире дома номер 6 по Гаврской улице, где они проживали. По данным следствия, в ту ночь мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою 79-летнюю мать он ударил ножом. От полученных ранений женщина скончалась на месте. До своего 80-летия она не дожила двух дней.

По данным издания LifeNews, Петр Завьялов часто злоупотреблял алкоголем и ранее неоднократно избивал пожилую мать. По словам соседей, они жили в бедности и часто конфликтовали.

Александра Завьялова окончила Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. Сыграла главные роли в 13 советских и российских кинофильмах, среди которых "Алёшкина любовь", "Клятва Гиппократа", "Люди на мосту", "Ждите писем", "Хлеб и розы", "Будни и праздники". Широкую известность ей принесла роль Пистимеи Морозовой в фильме "Тени исчезают в полдень". После этой картины актрису не снимали более 20 лет. Звания Заслуженной артистки России Завьялова была удостоена в 1994 году.

Знавшие, как жила она в последние годы, отмечают, что у актрисы давно были натянутые отношения с сыном. Да и вся ее личная жизнь была наполнена драматизмом. В 1963 году Александра Завьялова вышла замуж за художника Дмитрия Бучкина, и у них родилась дочь Татьяна. Однако этот союз просуществовал недолго.

В середине 1960-х Александра Завьялова познакомилась с 50-летним бизнесменом из США Отелло Черезолли. Начался роман, но в него вмешались обстоятельства – бизнесмена заподозрили в шпионаже и предписали в течение 24 часов покинуть СССР. Американец уехал.

После этой истории муж Завьяловой подал на развод. Снимать в кино ее тоже не спешили. В КГБ стали внимательно наблюдать за "неблагонадежной актрисой", сообщает сайт "Комсомольская правда".

Ее звездный час – сложнейшая роль в фильме "Тени исчезают в полдень" 1971 года. Она же стала для Завьяловой практически последней. Более двадцати лет скандальную актрису держали подальше от кинематографа. У нее началась депрессия.

Завьялову отправляли в психиатрическую клинику, запрещали общаться с детьми. А маленького Петра даже отдали в детский дом. Несколько лет актриса добивалась права быть с ним вместе.

В последние годы она одна жила в Петербурге и практически ни с кем не поддерживала отношения. С сыном они часто ссорились. Доходило и до рукоприкладства. Возможно, очередной конфликт и привел к этой трагедии.