Назначена дата суда над Led Zeppelin


EPA

Окружной суд Лос-Анджелеса назначил дату суда над музыкантами легендарной рок-группы Led Zeppelin Робертом Плантом и Джимми Пейджем. Десятого мая артисты предстанут перед властями за обвинение в плагиате. По мнению коллег рокеров из группы Spirit, звезды украли у них песню Stairway to Heaven.

Окружной суд Лос-Анджелеса назначил дату суда над музыкантами легендарной рок-группы Led Zeppelin Робертом Плантом и Джимми Пейджем. Десятого мая артисты предстанут перед властями за обвинение в плагиате. По мнению коллег рокеров из группы Spirit, звезды украли у них песню Stairway to Heaven, сообщает Guardian.

Ранее сообщалось, что представители малоизвестной команды Spirit, которые в конце 1960-х выступали на одной сцене с Led Zeppelin, обвинили Пейджа и Планта в том, что главный хит "Цеппелинов" "Stairway to Heaven" – это копия композиции Spirit "Taurus". Последняя была выпущена за три года до ставшего легендарным хита.

Судья Гари Клаузнер признал, что песни похожи. Представители Led Zeppelin говорят, что в обеих композициях используется расхожая последовательность аккордов, на которой строятся сотни песен.

Кто прав в этой истории, станет известно 10 мая.