"Обстрел" лагеря в Казахстане произвел неисправный глушитель

Обстрел детского лагеря в Актобе оказался звуками неисправного автомобиля. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.

Обстрел детского лагеря в Актобе оказался звуками неисправного автомобиля. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.

"Хотел бы пояснить ситуацию с противоречивой информацией, появившейся в СМИ, о якобы произошедшем обстреле летнего детского лагеря в Актобе. Складывается следующая череда событий. Первое. Утром сегодняшнего дня жители одного из районов Актобе сообщили в полицию о звуках, похожих на выстрелы", — цитирует РИА Новости Абаева.

По словам министра информации и коммуникаций страны, сейчас, поскольку в Казахстане проводится контртеррористическая операция, большое внимание уделяется любому сигналу. Поэтому на место предполагаемого происшествия выехала оперативная группа, которая установила, что стрельбы в районе детского лагеря не было и что это были звуки неисправного автомобиля.

О том, что в Актюбинской области была обстреляна охрана детского лагеря, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доложил глава комитета национальной безопасности страны Владимир Жумаканов. Сообщалось, что злоумышленники обстреляли охрану, находясь в автомобиле.

Контртеррористическая операция в Казахстане началась после нападения террористов на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. Тогда семь человек были убиты, силовики ликвидировали 13 боевиков. В МВД заявили, что нападавшие были радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. По последним данным, осталось задержать еще трех-четырех участников вооруженного нападения.