Охота на монстров: в Москве эпидемия покемономании началась с Кремля

Игра Pokemon GO, которая была выпущена компанией Nintendo менее двух недель назад, завоевывает мировую популярность. За считаные дни ее скачали сотни тысяч человек, она заняла первые места в App Store и Google Play.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что Кремль можно посетить и без покемонов из игры Pokemon GO, которые могут там обитать. "Покемоны — это не повод, чтобы сокровищницу мировой культуры — Кремль — посетить, - так ответил Дмитрий Песков на вопрос, смогут ли участники игры поймать покемонов на территории Московского Кремля. — Более того, Кремль беспрецедентно открыт, несмотря на то, что это резиденция главы государства".

Игра Pokemon GO, которая была выпущена компанией Nintendo менее двух недель назад, завоевывает мировую популярность. За считаные дни ее скачали сотни тысяч человек, она заняла первые места в App Store и Google Play. Функция дополненной реальности позволяет совмещать окружающую действительность и игровое пространство.

Впервые по заданию редакции мы ищем в Вашингтоне покемонов. Оказалось, что эти придуманные карманные монстры вполне реальны. Их хорошо видно на смартфоне, если скачать приложение. Наш первый и пока самый главный покемон оказался прямо у Белого дома. Его зовут Чармандер, похож он на белку, попробуем его изловить.

Удалось! Хотя технология на вид несложная — на картинку с камеры телефона накладывается цифровой монстр, получается дополненная реальность, игра затянула миллионы людей. В поисках новых покемонов и шаров для их поимки толпы ходят по улицам, ничего не замечая вокруг, уткнувшись в экран.

"Это просто потеря времени, я бы выбросила все в помойку — вот прекрасное место для покемонов", — считает пожилая американская дама.

В погоне за монстрами и люди забывают обо всем человеческом. Игроки приходят в вашингтонский музей Холокоста и там ловят покемона Коффинга, выпускающего ядовитые газы. Посещают мемориал 11 сентября 2001 года, чтобы прокачать персонажа. Приезжают на Арлингтонское кладбище, чтобы на могиле правозащитника Медгара Эварса и бывшего госсекретаря Александра Хейга получить новое виртуальное снаряжение.

А на кладбище уже появилось новое подразделение — покемон-патруль, который отлавливает тех, часами кто разъезжает и расхаживает по местам захоронения с мобильным в руках.

"Вы что там, в покемонов играете?" – интересуется мужчина.

"Не снимайте, пожалуйста!" – просит женщина.

"Я бы вас попросил покинуть территорию мемориального комплекса", — требует солдат покемон-патруля.

На полицию надежда слабая. В Нью-Йорке офицеров уже застали с покемонами.

- Вы уже нашли покемона Пикачу?

"Мы уже его поймали", — с гордостью заявляют американские полицейские.

Игру пытаются запретить в музеях по всему миру. В адрес создателей игры — компании Nintendo — летят сотни гневных писем с требованием убрать с виртуальной карты те места, где играть кощунственно. Но до того ли, если вместе с миллионами поклонников пришли миллиарды долларов. Каждый игрок в среднем тратит на покемонов 43 минуты в день — больше, чем на WhatsApp, Snapchat и Instagram (запрещена в РФ), и обогащают платформы iOS и Android на 1,5 миллиона долларов в сутки. Происходящее похоже на массовый психоз. Официально игра во многих странах еще недоступна, в том числе в России. Но ее достают нелегально. Так покемоны захватывают мир, первые уже замечены на Цветном бульваре в Москве.

"Все они — некая демонстрация того, к чему приводит такая полная массовизация сознания. Наша культура стала массовой. Всеми можно управлять. Это люди, которые перестали контролировать сами себя, отстаивать свою автономию и независимость. Они готовы раствориться в общих движениях", — поясняет руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Ениколопов.

Самое тревожное — что уходя с головой в виртуальный мир, игроки напрочь забывают о реальном. Полиция уже выпускает официальные заявления с призывом — "не покемоньте за рулем".

Несколько часов назад в США зарегистрировано первое ДТП — 28-летний молодой человек ездил на машине, пытаясь найти побольше монстров. В итоге он столкнулся с деревом и чудом остался жив. В протоколе напишут: не справился с управлением. Но вот большой вопрос — кто, чем и кем управлял в этот момент?