Клинтон уверена, что США – последняя надежда Земли

Американские выборы становятся все ожесточеннее и грязнее. Трамп выходит вперед. В чем еще его обвинит Клинтон?

Американские выборы становятся все ожесточеннее и грязнее. Трамп выходит вперед. В чем еще его обвинит Клинтон?

В церкви Великой веры в Детройте белого прихожанина не встретить – одни афроамериканцы, но Дональд Трамп проповедует свои идеалы даже там, где его совсем не ждут. Политика нередко обвиняют в расизме, однако он решился на разговор с черной паствой. Миллиардер, насколько это возможно, старался выглядеть своим в доску и во время молитвенной песни двигался в такт музыке. Выступая, Трамп не импровизировал, как обычно, а то и дело заглядывал в шпаргалку. Чтобы ничего не учудить в столь напряженной обстановке, все вопросы и ответы подготовил заранее.

"Мы все – братья и сестры, сотворенные одним Богом. Мы должны любить и поддерживать друг друга. Все вместе мы связаны друг с другом. Я понимаю, что афроамериканское сообщество пострадало от дискриминации, и есть много ошибок, которые еще нужно исправить", – отметил Дональд Трамп.

Трамп не раз говорил, что его самого дискриминируют в американской политике. Взялись и за 46-летнюю супругу Меланию. Желтые издания подняли все ее фотоархивы, а журналисты британского таблоида Daily Mail процитировали фрагменты из книги с громким названием "От борделя до Белого дома. Подлинная история Мелании Трамп". Со ссылкой на анонимов в тексте утверждается, что до того как стать супругой миллиардера, она якобы подрабатывала в эскорт-агентстве. Однако стоило Мелании подать иск на 150 миллионов долларов о защите чести и достоинства, как редакция Daily Mail удалила статью и опубликовала опровержение.

Впрочем, злые языки утверждают, что в начале августа Трамп якобы чуть ли не сам специально подсунул прессе откровенные снимки супруги, чтобы отвлечь внимание от его скандальных заявлений в адрес мусульман. Год назад миллиардер начал избирательную кампанию с того, что назвал мексиканских мигрантов насильниками. Президент страны Энрике Пенья Ньето сравнивал Трампа с Муссолини и Гитлером. Теперь лидер республиканцев рискнул лично приехать в Мексику.

Встреча с президентом и даже совместная пресс-конференция состоялись, хотя платить за постройку стены на границе гость из Америки мексиканского лидера так и не заставил.

"Думаю, встреча Трампа с лидером Мексики – это смелый поступок, достойный президента. Это то, чего нет у Хиллари. Да мы ее даже в мексиканском ресторане не видели. Она скрывалась получше, чем мексиканский наркобарон Эль Чапо", – сказал Майк Хаккаби, бывший претендент на пост президента США на выборах 2016 года.

Хиллари Клинтон агитирует на родине. Она убеждает электорат (в первую очередь мужской), что сможет быть верховным главнокомандующим. Выступая в Цинциннати перед ветеранами, Клинтон не жалела красок. По ее словам, американцы — исключительная и незаменимая нация, "последняя и лучшая надежда Земли, а Америка – сияющий град на холме". Но почему-то, удивлялась Клинтон, не все с этим согласны.

"Когда Владимир Путин более чем кто-либо другой критикует американскую исключительность, мой оппонент Трамп соглашается с ним. При этом он упускает нечто важное. Когда мы говорим, что Америка исключительная, это не означает, что другие не могут испытывать гордость за свои страны. Наша исключительность означает, что у Америки есть уникальная, исключительная способность устанавливать мир и достигать прогресса", — заявила Клинтон.

Об исключительности самой Клинтон в очередной раз вспомнили после суда над молодым американским подводником. Кристиану Сосьер было 22 года, когда он сделал шесть фотографий атомной субмарины внутри, на своем рабочем месте механика, чтобы было, что показать детям. Сейчас снимки рассекретили. Но приговор вынесен – год тюрьмы за халатное обращение с конфиденциальной информацией. В электронных письмах Клинтон нашлось более сотни секретных писем, но министерство юстиции не нашло оснований для возбуждения уголовного дела.

"Для меня очевидно, что это двойные стандарты. Думаю, с моим сыном обошлись несправедливо, потому что его фамилия не Клинтон. Мне также следователи пытались предъявить, что я была соучастницей, что я хотела продать эти снимки русским. Это смешно, я четверть века работаю на наших военных и ветеранов", – сказала Кэтлин Сосьер, мать осужденного Кристиана Сосьера.

Теперь ФБР повсюду ищет следы и российских хакеров, которые якобы по заданию спецслужб из Москвы взломали у демократов все что только можно: от переписки партийных боссов до списков голосующих в Иллинойсе и Аризоне. Доказательств так никто и не представил. Но о сути скандала со взломанной перепиской – то, что партия с самого начала подыгрывала Хиллари, – теперь и не вспоминают.

"Россия взломала многие системы, даже Национальный комитет Демократической партии и, возможно, избирательные системы некоторых штатов. Став президентом, я четко дам понять, что США будут расценивать кибератаку как любую другую. Мы будем готовы дать серьезный политический, экономический и военный ответ", — пообещала Хиллари.

Грозить войной из-за компьютерных взломов? А здорова ли она? В Америке в очередной раз возникли опасения, после того как в августе Клинтон весьма странно отреагировала на вопросы журналистов, а в объективы попал постоянно дежурящий рядом с ней крепкий парень со шприцем.

Журналистка Associated Press заявила, что реакция Клинтон была абсолютно нормальной. Тех, кто писал о ее здоровье, заставили замолчать. Динамика общественных настроений пока неутешительна для Клинтон – ее поддержка снижается. У Трампа, напротив, растет. За месяц он отыграл 7 процентов.

По последним опросам, Трамп не просто догнал, а перегнал Клинтон по рейтингу. Решающим моментом может стать столкновение лицом к лицу – впереди теледебаты. Первый раунд – 26 сентября, а до самих президентских выборов в Америке осталось всего два месяца.