Экс-командир "Айдара" вошел в 20-ку богатейших людей планеты


Максим Никитин/ТАСС

Бывший командир украинского нацбатальона "Айдар", а ныне депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук оказался в двадцатке богатейших людей планеты. Согласно декларации его доходов, в 2015 году он заработал триллион гривен. Это больше 38,5 миллиарда долларов.

Бывший командир украинского нацбатальона "Айдар", а ныне депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук оказался в двадцатке богатейших людей планеты. Согласно декларации его доходов, в 2015 году он заработал триллион гривен. Это больше 38,5 миллиарда долларов, передает канал "Россия 24".

Попав в официальный список Forbes, он мог бы занять 12-е место среди самых состоятельных людей мира, потеснив основателя Google. Для сравнения: задекларированная украинским чиновником сумма почти в два с половиной раза превышает золотовалютные резервы Украины. При этом официальная зарплата Мельничука составляет около трех тысяч долларов в месяц.

По официальным данным, на чиновника зарегистрирован автомобиль Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и ГАЗ 2411 — 1988 года выпуска. Кроме того, за ним числится квартира площадью 65 квадратных метров и земельный участок площадью 2,5 тысячи квадратных метра в Виннице.

Между тем, украинские СМИ усомнились, что Мельничук действительно обладает указанной суммой. Издание "Украинская правда" пишет, что депутат ошибся во время заполнения электронной декларации или пошутил.

Ранее народный депутат Украины Владимир Парасюк задекларировал дорогостоящие часы. В графе "описание имущества" он пояснил, что это был подарок от Святого Николая, который тот принес ему, пока он спал, пишет ТАСС.