Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Учитель попросил оградить его от православных экстремистов и клеветы Поклонской


Global Look Press


фото: Михаил Свешников

Алексей Учитель обратился с заявлением в Генпрокуратуру. Он просит оградить авторов фильма "Матильда" от угроз и противоправных действий экстремистов, а также от клеветы со стороны экс-генпрокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Алексей Учитель обратился с заявлением в Генпрокуратуру. Он просит оградить авторов фильма "Матильда" от угроз и противоправных действий экстремистов, а также от клеветы со стороны экс-генпрокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской. Режиссер направил письмо лично генпрокурору России Юрию Чайке.

Фильм "Матильда" выйдет в прокат только в октябре 2017 года, но уже сейчас ситуация вокруг него накалена до предела. Наталья Поклонская осталась недовольна проведенной проверкой трейлера фильма, сообщает РИА Новости. Она направила в прокуратуру новый запрос с требованием провести дополнительную проверку как сценария, так и финансирования кинокартины.

Более того, организация "Христианское государство — Святая Русь" направила директорам кинотеатров письмо с требованиями отказаться от показа "Матильды". Любой баннер или афиша фильма будут рассмотрены как "желание унизить святых православной церкви", заявляют государственные христиане из Святой Руси.

Режиссер Алексей Учитель считает, что нагнетается необъяснимая с позиций права и здравого смысла истерия по поводу находящегося еще в работе фильма.

"Его еще никто не видел и не может судить о его достоинствах, недостатках, соответствии или несоответствии авторского замысла реальной истории жизни его персонажей. Тем более — делать выводы о каком бы то ни было поругании памяти, нарушении прав их реальных прототипов", — подчеркнул Учитель.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, а в прошлом сенатор Константин Добрынин направил в интересах Учителя заявления в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Главное управление по противодействию экстремизму МВД с просьбой организовать и провести проверку деятельности организации "Христианское государство — Святая Русь" на соблюдение российского законодательства о противодействии экстремистской деятельности. По мнению юриста, угрозы этой организации в адрес широкого круга лиц — от авторов фильма до его потенциальных зрителей — носят экстремистский характер. Они могут быть расценены как действия, направленные на возбуждение религиозной розни, подчеркнул Добрынин.

"За последние несколько месяцев депутат Поклонская бросила столько обвинений в адрес создателей фильма "Матильда", что оставить их просто без внимания уже невозможно, — продолжил Добрынин. — С одной стороны можно было бы просто отшутиться ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования. Но беда в том, что вслед за ее действиями появляются персонажи, которые призывает сжигать кинотеатры, угрожают насилием любому, то есть совершают действия, подпадающие под целый ряд статей уголовного кодекса. А вот этими персонажами генеральная прокуратура заняться обязана. И как можно быстрее".

Фильма Алексея Учителя "Матильда" рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Картина повествует о конфликте между чувствами и долгом.