Спасатели приступили к поискам пропавшего вертолета Robinson

Из села Яйлю на поиски места крушения вертолета Robinson, на борту которого находились пять человек, вылетела первая группа спасателей.

Из села Яйлю на поиски места крушения вертолета Robinson, на борту которого находились пять человек, вылетела первая группа спасателей.

Аэромобильная группировка прибыла в село Яйлю в 7:30 по местному времени, сейчас там уже развернут базовый лагерь. Первый вертолет Ми-8 со спасателями вылетел в зону поисков в 08:00.

В общей сложности к поисковым работам привлечены 250 человек и более 40 единиц техник, сообщает ТАСС. Из Новосибирской области к Телецкому озеру везут судно на воздушной подушке, из Иркутска прибудет вертолет с подводным аппаратом " Фэлкон".

Поисковые работы на месте предполагаемого падения вертолета серьезно осложняют погодные условия: из-за сильного ветра на Телецком озере поднялась высокая волна. Использования вертолетов затруднено из-за сильного ветра и тумана.

Как сообщалось, по свидетельствам очевидцев, в минувшее воскресенье вечером вертолет Robinson рухнул в районе Телецкого озера, напоминает "Интерфакс".

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан — владельцев воздушных судов (АОПА-Россия), на борту вертолета находились пять человек. На сайте организации размещен список находившихся на борту: пилот Дмитрий Ракитский, Елена Ракитская, Анатолий Банных, Мария Козинцева, Глеб Вореводин. Особо отмечается, что несовершеннолетних на борту вертолета не было.

Дмитрий Ракитский — опытный пилот-инструктор, сооснователь и шеф-пилот компании "Авиамаркет" ("Хелипорт Истра"), являющейся российским дилером компании Robinson. Елена Ракитская – супруга пилота Дмитрия Ракитского.

Глеб Вореводин — профессиональный бейсджампер, неоднократный победитель соревнований по парашютному спорту. Накануне он сообщил на своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ), что планирует совершить прыжок с парашютом над Телецким озером.

Мария Козинцева — заместитель генерального директора по продажам компании "Хелипорт-Москва".

Анатолий Банных – предприниматель, бывший вице-премьер Республики Алтай. Как сообщалось, в начале 2009 года он уже попадал в авиакатастрофу, когда во время незаконной охоты в регионе потерпел крушение вертолет Ми-171. Тогда погибли семь человек из 11, находившихся на борту.