Тема:

Убийство брата Ким Чен Ына 4 года назад

СМИ: у Ким Чен Нама была назначена встреча с японским политиком


EPA

В СМИ появилась информация, что убитый в аэропорту Куала-Лумпура брат Ким Чен Ына – Ким Чен Нам – должен был встретиться с японским политиком Хадзимэ Исии. Возможно, на этой встрече, которая была запланирована на 1 марта, мог состояться разговор об улучшении отношений Японии и КНДР.

В СМИ появилась информация, что убитый в малайзийском аэропорту брат Ким Чен Ына – Ким Чен Нам – должен был встретиться с японским политиком Хадзимэ Исии. Возможно, на этой встрече, которая была запланирована на 1 марта, мог состояться разговор об улучшении отношений Японии и КНДР – в обход главы Северной Кореи.

Японская газета "Санкэй", сообщившая эту новость, подчеркивает, что Ким Чен Нам обладал "международным мышлением" и думал о счастье своего народа. Ранее Хадзимэ Исии, занимавший в правительстве Японии видные посты, уже бывал в КНДР – в составе делегации, посетившей Пхеньян в 1990 году. Он был знаком с основателем государства Ким Ир Сеном, который приходится дедом Ким Чен Наму.

Встреча японского политика и Ким Чен Нама должна была состояться в ресторане суши, уточняет РИА Новости. Договоренность о ней была достигнута 2 февраля, и через 11 дней Ким Чен Нам погиб: ему брызнули в лицо отравляющей жидкостью. В убийстве обвинили двух девушек, гражданок Вьетнама и Индонезии.