"Вредный" законопроект Милонова не понравился ни Кремлю, ни Госдуме


фото: Russian Look

Предложение депутата Госдумы Виталия Милонова о регистрации в соцсетях по паспорту не нашло поддержки ни у депутатов, ни у президента. Милонов также предлагал запретить регистрацию детям до 14 лет.

Предложение депутата Госдумы Виталия Милонова о регистрации в соцсетях по паспорту не нашло поддержки ни у депутатов, ни у президента. Милонов также предлагал запретить регистрацию детям до 14 лет.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле с законопроектом пока не успели ознакомиться, но читали о нем в СМИ. "Те положения, которые обсуждаются в СМИ, конечно, малореалистичны, поэтому вряд ли здесь нужно занимать какую-то позицию", — сказал Песков.

В свою очередь, член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко ("Единая Россия") заявил, что подобная инициатива вредна и только оттолкнет молодежь. В своем Facebook он сообщил, что инициатива не обсуждалась ни в комитете Госдумы по информационной политике, ни во фракции "Единая Россия".

"Я не думаю, что запретительные меры в соцсетях — это правильный инструмент. Излишние барьеры приведут к тому, что очень быстро найдутся иные способы коммуникации", — отметил Ревенко, добавив, что подобные меры требуют тщательной проработки и всестороннего обсуждения.

Глава комитета по информационной политике Госдумы Леонид Левин назвал законопроект труднореализуемым. Более того, подобная инициатива, по его мнению, отбросит Россию в число стран третьего мира в части регулирования Интернета и защиты прав граждан. Левин заявил, что авторы законопроекта мало понимают суть Интернета и механизмы его работы, сообщает РИА Новости.

И в Интернете в целом, и в соцсетях в частности уже существует список ограничений, которые, в том числе, распространяются на пропаганду экстремизма и на подталкивание к самоубийству.

Напомним, законопроект, который внес Милонов вводит запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет, определяет, обязует владельцев соцсетей требовать у пользователей в электронной форме документ, удостоверяющий личность, регистрация осуществляется только под настоящим именем и фамилией – псевдонимы не допускаются. Не допускается и наличие у одного лица нескольких страниц в одной соцсети. В случае изменения персональных данных пользователи должны уведомлять об этом соцсети.