Танковый биатлон НАТО: украинцам проиграли только поляки


EPA

В Германии завершились международные танковые соревнования Strong Europe Tank Challenge 2017. Украинские танкисты заняли пятое — предпоследнее место. Как сообщается на сайте Минобороны Украины, танковый биатлон проходил с 7 по 12 мая в американском учебном центре в Графенвере (Германия).

В Германии завершились международные танковые соревнования Strong Europe Tank Challenge 2017. Украинские танкисты заняли пятое — предпоследнее место. Как сообщается на сайте Минобороны Украины, мероприятие проходило с 7 по 12 мая в американском учебном центре в Графенвере (Германия).

В соревнованиях, наряду с танковыми подразделениями США, Германии, Франции, Польши и Австрии, впервые приняли участие украинские военные на модернизированных Т-64БВ. Первое место занял танковый взвод ВС Австрии, второе место – Германии, третье место - американские танкисты.

Командующий Сухопутных войск ВС США в Европе Бен Ходжес отметил высокий уровень подготовки украинских военных.

"Украинские солдаты — единственные среди участников соревнований, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против вражеских танков. Все прислушиваются к их опыту", — сказал он.

Танковой биатлон — соревнования, введенные в международный обиход Россией. Считается, что идея этих состязаний принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Впервые соревнования состоялись в 2013 году, затем опыт России переняли страны НАТО.