США вновь шпионят за Россией в Сирии, на Балтике и в Черном море


Global Look Press

В понедельник стратегические разведывательные самолеты ВВС США приблизились к Калининградской области, Крыму и базам ВМФ РФ в сирийском порту Тартусе.

В понедельник стратегические разведывательные самолеты ВВС США приблизились к Калининградской области, Крыму и базам ВМФ РФ в сирийском порту Тартусе, передает "Интерфакс".

По данным западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, американский самолет RC-135W, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, провел многочасовую разведку у сухопутной границы Калининградской области, курсируя в воздушном пространстве Польши.

Также он вылетал на Балтику к побережью РФ. Как пишут западные сайты, ссылающиеся на данные радиоперехвата, на его перехват и идентификацию над Балтикой поднимался российский истребитель.

Между тем, самолеты США RC135U и RC-135V, утром вылетевшие с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, совершили разведывательные полеты, соответственно, вблизи побережья Крыма и у российской военно-морской базы в сирийском порту Тартусе, а также над районом восточного Средиземноморья, откуда российские корабли на минувшей неделе ударили крылатыми ракетами "Калибр" по целям ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии.

При этом в понедельник днем к российским границам на Черном море из Англии вылетел еще один американский разведчик — WC-135C с бортовым номером 62-3582 и позывным LANDO90. Известно, что данный самолет предназначен для выявления следов испытаний ядерного оружия или утечки радиации.