Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Стрельба в Мособлсуде: эксклюзивные кадры с места происшествия

Перестрелка в Московском областном суде случилась перед заседанием по одному из самых громких дел последнего времени — о банде, которая два года убивала и грабила водителей на дорогах Московской и Калужской областей. Когда пятерых обвиняемых сопровождали в зал суда, они напали на конвоиров и завладели их оружием. После этого открыли огонь по бойцам Росгвардии. В итоге трое бандитов были ликвидированы. Еще двое ранены и обезоружены.

Перестрелка в Московском областном суде случилась перед заседанием по одному из самых громких дел последнего времени — о банде, которая два года убивала и грабила водителей на дорогах Московской и Калужской областей. Когда пятерых обвиняемых сопровождали в зал суда, они напали на конвоиров и завладели их оружием, после чего открыли огонь и по бойцам Росгвардии. В итоге трое бандитов были ликвидированы, еще двое ранены и обезоружены.

Первые кадры после стрельбы: раненых сотрудников аккуратно выносят из здания Мособлсуда. Первые выстрелы раздались здесь в самый разгар рабочего дня. Табельное оружие у сотрудницы конвойной службы выхватил один из обвиняемых по делу об убийстве и грабежах. После чего правоохранителей начали душить. Всё произошло в лифте, во время конвоирования подсудимых на заседание. Очевидцы утверждают, что слышали, как минимум, два десятка выстрелов.

Сотрудники Росгвардии и полиции почти сразу начали операцию по обезвреживанию нападавших — открыли ответную стрельбу. Вооруженные преступники отстреливались и пытались совершить побег. По факту перестрелки возбуждено уголовное дело.

В Росгвардии уже заявили: сотрудники действовали грамотно. Пятерых нападавших удалось нейтрализовать в считанные минуты. Трое подсудимых убиты ответным огнем, двое ранены.

По последним данным, пострадали двое бойцов Росгвардии и один сотрудник полиции. Одного из пострадавших бойцов Росгвардии решено было срочно перевести в главный военный госпиталь Росгвардии в подмосковную Балашиху. Остальные находятся в больнице города Красногорска.

Десятки журналистов, медики, следователи, полицейские — даже спустя несколько часов работа Московского областного суда полностью парализована. Все заседания отменены, посетители эвакуированы.

Уже известно: все нападавшие проходили по громкому делу банды убийц и вымогателей. Побег из здания Мособлсуда пытался устроить Холик Субхонов — родной брат ликвидированного несколько лет назад лидера группировки Убайдулы Субхоного. Выжившим членам банды теперь придется отвечать вдвойне — от наказания они точно не уйдут.