Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Ядерное землетрясение: в КНДР – 7 баллов, в России – 3

Подземные толчки ощутили и в Приморье. Об этом сообщают краевые сейсмологи. Однако превышения нормы радиационного фона нет.

Подземные толчки ощутили и в Приморье. Об этом сообщают краевые сейсмологи. Однако превышения нормы радиационного фона нет.

Днем, около половины второго, в большей части квартир Владивостока начали качаться люстры, дрожать оконные стекла, зашаталась мебель. В это время многие находились дома и ощутили странные толчки. В социальных сетях началась перекличка — в каких районах города было землетрясение и землетрясение ли это.

Жительница Владивостока Татьяна Лазаренко почувствовала, как трясется дом. "Я не паникер, но ощущение было очень неприятное. Сразу же подумала, что же делать. На мой взгляд, было бы полезно, несмотря на то, что у нас территория несейсмоопасная, периодически проводить пояснительные мероприятия".

В свою очередь, дежурный сейсмолог сообщил: Владивосток и юг Приморья ощутили эхо землетрясения в Северной Корее, которое, как выяснилось, имело искусственное происхождение.

По его словам, на юге Приморья это землетрясение ощущалось силой 3-4 балла, в самом Владивостоке жители города ощущали землетрясение около 2 баллов. А в эпицентре было где-то 7-7,5 баллов.

Жители Владивостока впервые настолько явно ощутили отголоски проведения испытаний ядерного оружия в КНДР.

В Приморье непрерывно следят за уровнем радиации. По последним данным, уровень радиационного фона варьируется в пределах 11-14 микрорентген в час, и это — норма, сообщают в гидрометцентре края.