Арестованы оба фигуранта дела о подготовке терактов в Москве


фото: Global Look Press

Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 2 ноября второго фигуранта дела о подготовке терактов в столице 1 сентября. Один из потенциальных террористов собирался взорвать в День знаний на себе бомбу большой мощности, Шарипов – напасть на москвичей и гостей столицы с топором.

Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 2 ноября второго фигуранта дела о подготовке терактов в столице 1 сентября.

Как передает РИА Новости, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Речь идет о гражданине Таджикистана Диловаршо Шарипове. Его подельника, Муродбека Кодирова Мещанский суд Москвы отправил по ходатайству ФСБ в следственный изолятор 1 сентября.

Кодиров полностью признал свою вину в суде. Он рассказал, что является уроженцем Узбекистана, у него есть жена и ребенок, а в Москве он находится с 10 марта.

По данным правоохранительных органов, заказ на теракт в Москве Кодиров получил от эмиссаров запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), находящихся в Сирии.

31 августа Федеральная служба безопасности сообщила о задержании двух членов ИГ, выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области 1 сентября.

Кодиров собирался взорвать в День знаний на себе бомбу большой мощности, Шарипов – напасть на москвичей и гостей столицы с топором. Он опубликовал в Интернете ролик, в котором дал клятву верности "Исламскому государству".

Позднее в его телефоне сотрудники ФСБ нашли контакты с вербовщиками ИГ и инструкции по планируемому теракту.

Самодельная бомба и топор изъяты и приобщены к делу.