Полтора миллиона паспортов из-за ошибки стали недействительными


фото: Global Look Press

Полтора миллиона российских паспортов ошибочно оказались недействительными. В МВД пояснили, что сбой произошел во время объединения баз данных. В результате люди сталкиваются с рядом сложностей.

Полтора миллиона российских паспортов ошибочно оказались недействительными.

Причина состоит в том, что с 1997 по 2006 год информация о паспортах хранилась в разрозненных базах ФМС. Затем базы данных стали объединять в одну, а ФМС в 2016 году упразднили.

"В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен", — объяснили "Коммерсанту" в пресс-центре МВД.

В итоге из-за этого сбоя граждане сталкиваются с рядом сложностей, например, не могут зарегистрироваться на портале "Госуслуги" или получить банковские услуги.

Проверить свой паспорт можно на сайте ГУВМ МВД России в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов". Если паспорт оказался недействителен, то для решения проблемы нужно обратиться в территориальные органы МВД. В ведомстве заявили, что исправляют выявленные ошибки "в кратчайшие сроки".