Тема:

ЧП во Внукове 9 лет назад

Жесткая посадка на Киевском шоссе: Ту-204 пилотировал опытный экипаж


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt

Во Внукове совершил жесткую посадку лайнер Ту-204, летевший из Чехии. По уточненным данным, в результате ЧП погибли 4 человека, в том числе командир экипажа. Предварительная версия аварии – ошибка пилотов. На месте крушения найдены оба черных ящика. Открыта горячая линия.

Во Внуково совершил жесткую посадку лайнер Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии. В результате ЧП погибли 4 человека. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение и загорелся. Пожар удалось оперативно потушить. Лайнер разрушился. Как сообщили в МЧС, машина развалилась на три части. На борту, по уточненным данным, находились 8 человек. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" начальник центра "Лидер" МЧС Николай Вдовин.

Как сообщил журналистам министр транспорта России Максим Соколов, самолет, который потерпел аварию во Внукове, пилотировал опытный экипаж. Налет часов у командира экипажа составлял 15 тысяч часов, у второго пилота — 10 тысяч часов и у бортинженера также 10 тысяч часов".

По данным авиакомпании, разбившийся Ту-204-100 в последний раз проходил техническое обслуживание 14 декабря 2012 года на предприятии "ВАРЗ-400".

Коэффициент сцепления на взлетной полосе в момент аварии составлял более 0,5, что считается нормой. По каким причинам самолет выкатился за взлетную полосу, будет устанавливать правительственная комиссия, в которую вошли специалисты конструкторского бюро имени Туполева. Первое заседание комиссии состоится утром в воскресенье, 30 декабря.

Известно, что командир судна запрашивал информацию о погодных условиях и других аэропортов — в частности, Нижнего Новгорода. Перед тем, как совершить жесткую посадку, самолет кружил в воздухе в течение часа.

Как сообщил "Интерфаксу" один из очевидцев, кабина самолета рухнула на обочину Киевского шоссе, фюзеляж остался за пределами ограждения, завалившись на хвост.

В МЧС говорят о троих пострадавших. По данными МВД, ранения получили 4 человека — они в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Два человека доставлены в Первую градскую больницу Москвы, один — в седьмую, один — в 17-ю, и один — в Институт имени Склифосовского.

На официальном сайте МЧС РФ опубликован список всех членов экипажа разбившегося Ту-204:

Шмелев Геннадий – командир воздушного судна, погиб,

Асташенков Евгений - второй пилот, скончался в машине скорой помощи,

Фисенко Игорь – бортинженер, погиб,

Изосимов Алексей, 32 года – бортпроводник, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии в 1-й горбольнице (8-499-764-5002),

Баранова Кристина, 26 лет – стюардесса, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии в 1-й горбольнице (8-499-764-5002),

Винокуров Дмитрий, 24 года – бортпроводник, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии в НИИ имени Склифосовского (8-495-680-0706),

Жигалина Евгения – стюардесса, погибла,

Пенкина Татьяна, 25 лет – стюардесса, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии в 7-й горбольнице (8-499-782-3097).

МЧС открыло горячую линии для родственников и близких пострадавших и погибших в крушении самолета Ту-204. Она действует по номеру: (495)637-2222.

Под особый контроль взят вопрос оказания помощи семьям погибших и пострадавших. Глава авиакомпании Red Wings Александр Лебедев обещает оказать материальную помощь родственникам погибших.

После ЧП аэропорт Внуково был временно закрыт. За несколько часов, которые аэропорт не работал, 12 лайнеров были направлены в аэропорт Домодедово и еще один — в Нижний Новгород. По данным пресс-службы воздушной гавани, инфраструктура аэропорта не нарушена. Повреждено лишь ограждение аэродрома.

Президенту России Владимиру Путину доложено об авиаинциденте, произошедшем в аэропорту Внуково. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, руководство ведомств, принимающих участие в ликвидации последствий аварии, в постоянном режиме информируют главу государства о новых деталях.

К месту происшествия по поручению премьер-министра РФ выехал глава Минтранса РФ Максим Соколов. На место происшествия также выехали Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков и прокурор межрегиональной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на воздушном и водном транспорте Александр Полищук. Для расследования авиапроисшествия создан оперативный штаб, которым руководит председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В Межгосударственном авиационном комитете создана комиссия по расследованию происшествия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ — "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов". В качестве причины ЧП следствие рассматривает версию ошибки пилотов.

Как заявил представитель чешского аэропорта Вит Малек, при вылете из чешского Пардубице российский самолет Ту-204 был технически исправен. Лайнер возвращался в Москву без пассажиров, на борту был только экипаж и бортпроводники. В субботу утром авиалайнер доставил в чешский аэропорт Пардубице из России 194 туриста. Большинство россиян сразу же после приземления были доставлены автобусами в Прагу, где они намереваются встретить Новый год. "Многие прибывшие были с детьми, поскольку в России начались школьные каникулы", — отметил представитель одного из чешских туроператоров. По его словам, никаких сложностей у россиян нет, все они размещены в заранее забронированных отелях.

По последним данным, информация о том, что на борту Ту-204 находился один гражданин Чехии, не подтвердилась. "У нас нет информации о том, что на борту находился гражданин Чешской Республики", — сообщил представитель отдела по связям с прессой МИД Чехии Карел Шрол.

В аэропорту Внуково, на месте крушения Ту-204, найдены оба черных ящика. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете России.

Глава МЧС России Владимир Пучков собрал оперативный штаб в связи с ЧП во Внуково. В ближайшее время в режиме видеоконференции пройдет заседание штаба, в ходе которого министр заслушает доклады оперативной группы МЧС и других оперативных служб, работающих на месте происшествия.

Между тем, движение транспорта по Киевскому шоссе в районе аварии самолета Ту-204 открыто в обе стороны. Для дальнейших работ специалистов на месте происшествия к утру будут выставлены заграждения. После катастрофы движение автотранспорта по Киевскому шоссе было перекрыто на несколько часов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последствия аварийной посадки самолета ликвидируют около 500 человек.

"В соответствии с поручением главы ведомства Владимира Пучкова, все необходимые работы по ликвидации последствий авиакатастрофы продолжаются. Задействованы 468 человек и 118 единиц техники", — уточнил представитель Управления информации МЧС России.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил городским службам оперативно ликвидировать последствия аварии.

Самолет Ту-204 российской авиакомпании Red Wings, совершивший аварийную посадку во Внукове, возвращался в Россию после того, как доставил в Чехию российских туристов. Рейс VZ 9298 вылетел из Пардубице в 10:20 по местному времени (13:20 по Москве) 29 декабря.

Информация о ЧП на Киевском шоссе поступила на пульт "01" в 16:37 по московскому времени. Ту-204 при посадке во Внуково уже после приземления выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе, затем у него загорелось правое крыло на площади 100 квадратных метров. Пожар был ликвидирован менее чем за полчаса.

Red Wings Airlines — российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки — аэропорт Внуково. Парк самолетов составляют 9 Ту-204.Главным образом, авиакомпания осуществляет чартерные перевозки из Москвы, Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Уфы и других городов в Болгарию, Югославию, Испанию, Грецию, Хорватию, Италию, Чехию, Египет, Турцию, Марокко. С июня 2009 по 2010 авиакомпания являлась перевозчиком сборной России по футболу. Летом 2012 года компания начала совершать регулярные рейсы.

Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Пассажирская вместимость судна — 210 человек.