Астрономы предлагают взглянуть на "поцелуй" Венеры и Юпитера


Фото Flickr.

Иркутское региональное астрономическое общество предлагает взглянуть в ночное небо и подсмотреть за "близкими отношениями" двух планет Солнечной системы, которые сейчас очень хорошо видны на ночном небе.

"Поцелуй" Венеры и Юпитера по вечерам смогут наблюдать все желающие. Во всяком случае, если небо не будет затянуто облаками.

Дело в том, что планеты на вечернем небе находятся близко друг к другу и выглядят как яркие звёзды. Благодаря этому прекрасное явление могут наблюдать все желающие, даже без телескопа. Достаточно просто взглянуть на вечернее небо после захода солнца. На западе вы увидите яркую "звездочку" – это Венера. Чуть выше будет "звездочка" чуть менее яркая – это Юпитер.

Юпитер большой, но он находится на большем расстоянии от Земли, а потому и "светит" не так ярко.

Это явление, конечно, обман зрения. Две планеты, отражающие свет солнца, на самом деле находятся на расстоянии миллионов километров друг от друга. Но с нашей точки зрения на Земле они кажутся находящимися рядом друг с другом.

В телескоп же будет видна фаза Венеры, ее диск будет неполным и очень ярким. А близ Юпитера в телескоп можно будет увидеть четыре самых больших и ярких спутника – они выглядят как яркие точки рядом с диском планеты. На самом же диске видны полосы. Это ряды облаков в атмосфере, сообщает Иркутское региональное астрономическое общество.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.