Первую "Менделеевскую карту" для молодых ученых и школьников выдадут 24 июня

Вручение первой "Менделеевской карты", которая позволит получать скидки на образовательные курсы, посещение музеев и выставок, занятия спортом и путешествия по стране, состоится 24 июня — в День изобретателя и рационализатора. Проект должен мотивировать сотни тысяч школьников, студентов и молодых ученых к занятиям наукой.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил Александр Мажуга, первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию. По его словам, "Менделеевская карта" помимо льгот станет еще и площадкой для коммуникации и построения новых научных команд.

Получить карту смогут школьники-победители и призеры олимпиад (учащиеся 9–11 классов), студенты (обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО), аспиранты и молодые ученые до 35 лет.

"Молодые ученые смогут получить скидки на услуги полиграфии, на участие в научных конференциях и перевод научной литературы, на прохождение программ повышения квалификации в вузах-партнерах, а также на проживание в гостиницах в других регионах при подтверждении участия в научном мероприятии или программе стажировки", — рассказал Мажуга.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года в России начали выдавать "Пушкинские карты". Проект призван популяризовать культурные мероприятия среди молодежи от 14 до 22 лет, его разработали по инициативе президента РФ. По "Пушкинской карте" можно со скидкой купить билеты на выставки, музеи, концерты и другие мероприятия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.