Первые научные детские площадки появятся в России уже летом 2023 года


Фото с сайта компании "Лебер".


Фото с сайта компании "Лебер".


Фото с сайта компании "Лебер".


Фото с сайта компании "Лебер".

Цель проекта − популяризация науки среди детей и молодёжи. Он будет реализован в рамках Десятилетия науки и технологий по всей стране.

Первые такие площадки начнут строить уже в мае-июне 2023 года. В ближайшие три года "научные детские площадки" построят в 30 городах России.

На них ребята в игровой форме смогут узнавать о достижениях российской науки и работе учёных в самых разных областях от физики и химии до экологии и астрономии.

Планируется, что это будет своего рода нескучный интерактивный музей под открытым небом. В каждом городе представлены свои направления науки, поэтому и информация на площадках будет соответствующей.

Также через игру дети будут узнавать, что такое электричество, как устроена Солнечная система, какова скорость распространения звука в разных средах и как вычислить скорость движения какого-то объекта.

Научную составляющую площадок будут курировать специальные эксперты, которые сами работают в науке.

Создатели проекта надеются, что такие площадки будут демонстрировать детям и подросткам "разработки и технологии, чтобы в дальнейшем у них возникало чувство гордости, и они с уверенностью шли в научные сферы".

Проект первой научной детской площадки был представлен в декабре 2022 года на II Конгрессе молодых учёных.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал властям в регионах Российской Федерации принять участие в реализации проекта "Научные детские площадки".