Начался прием заявок на IX Всероссийскую премию "За верность науке"


Вести.Наука

Начался прием заявок для участия в IX Всероссийской премии "За верность науке". Заявки можно подать до 12 сентября, а победители будут объявлены на торжественной церемонии в октябре.

Уточняется, что в этом году количество номинаций расширят с 10 до 14. В частности, для учителей добавят номинацию "Наставник", а для популяризаторов российских науки и образования за рубежом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил добавить номинацию "Наука – миру".

"Также с этого года мы будем отмечать специальной номинацией вклад в проекты "Десятилетия науки и технологий", проводимого по инициативе президента", – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Победители премии помимо денег получат необычные призы, вроде путешествия на атомном ледоколе, поездку на один из отечественных космодромов или экскурсию на уникальное российское предприятие.

Премия "За верность науке" вручается с 2015 года, ее организатором выступает Минобрнауки России в партнерстве с РАН, МГУ и НИЦ "Курчатовский институт". Лауреатами становятся те, кто занимается популяризацией науки и поддерживает престиж научных профессий. Финалистов определяет Экспертный совет из журналистов, ученых, представителей органов власти и бизнеса.