42 из 42 возможных: российские школьницы пересчитали европейских конкуренток

Российские школьницы взяли четыре золота на Европейской олимпиаде по математике. Состязание проходило в Словении, но конкурсные испытания для российской команды были организованы в Москве, участницы выполняли индивидуальные задания в течение двух дней. Насколько сложными они оказались?

42 правильных ответа на 42 задания. Школьницы из России показали лучший результат на европейской математической олимпиаде для девушек. Золотые медали получили Алиса Волкова, Виктория Факанова, Ралина Юсупова и Наталия Ленская. Участие в международных соревнованиях они принимали дистанционно.

"В 9:30 мотор, когда все остальные участницы начинали решать задачи в Словении, мы решали их на своей площадке. Оба дня форматы одинаковые, задачи там были разные по математике: алгебра, геометрия. Задачи мне показались не очень сложными, в прошлом году на Олимпиадах было сложнее. Эта Олимпиада оказалась у нас неожиданно легкой. И все ушли раньше, чем кончилось время", — рассказала победительница Олимпиады EGMO-2023 Наталия Ленская.

Все участницы от России набрали 42 балла. По командному зачету это первое место. Олимпиада длилась два дня. Задачи девушки решали, находясь на площадке Центра педагогического мастерства в Москве.

"Мы всей командой собрались в кабинете, там поставили камеры. И мы по Zoom писали. За нами следили", — поясняет победительница олимпиады EGMO-2023 Виктория Факанова.

В прошлом году после начала специальной военной операции на Украине организаторы решили исключить команду нашей страны, но при этом разрешили четырем девушкам из России участвовать дистанционно как частным лицам, без национальных флагов и символики государства. В этот раз такие же правила.

К европейской Олимпиаде по математике российские школьницы особо не готовились, для них это просто была разминка перед более важными соревнованиями. Поэтому они особо не расстроились, что их не пригласили в Словению.

"Девочки готовятся, они могут поучаствовать. Почему бы нам не поучаствовать? Конечно, это несколько неприятно, но мы сидели у себя дома, написали задачи. По сравнению с прошлым годом результат гораздо лучше. Ожидать больше, чем получили сейчас, невозможно", — отмечает главный тренер сборной России по математике Кирилл Сухов.

Российские школьницы в очередной раз доказали – они лучшие. С победой девушек поздравил Михаил Мишустин.

"Наши девушки выиграли европейскую математическую олимпиаду. Сегодня мы об этом узнали. Хочу от всей души поздравить всю команду, наставников, учителей. Так держать! У нас самые умные девушки", — приветствовал победительниц российский премьер-министр.

Высокое качество математического образования – визитная карточка российской педагогической и научной школы. И это неоднократно подтверждали независимые исследования, подчеркнул Сергей Кравцов.

"Четыре золотые медали всех участниц нашей сборной на Европейской математической олимпиаде – лучшее тому доказательство. Это блестящая победа. Поздравляю нашу сборную и ее наставников, желаю успехов и новых достижений!" — заявил российский министр просвещения.

Новые достижения впереди. Две победительницы европейской Олимпиады Алиса Волкова и Ралина Юсупова стали претендентами на участие в международной Олимпиаде по математике, которая пройдет в Японии. Математикой девочки занимаются по 8 часов в день, они влюблены в эту точную науку.

"Математика – та область, которая вообще никак не привязана к реальному миру, — поясняет победительница Европейской олимпиады для девочек Алиса Волкова. — Она зарождалась, как что-то из реальности. Существует общие структуры, она красивая очень, если ей заниматься".

Участвовать в международной Олимпиаде российские школьники тоже будут онлайн, скорее всего поедут во Владивосток, чтобы часовые пояса были одинаковые. Но дальше так продолжаться не может, считает Максим Протусевич. Если и дальше недружественные страны будут бойкотировать российские команды на подобных соревнованиях, то и участвовать в них не стоит, надо параллельно организовать такие же, где все участники смогут спокойно представлять свои страны. Никаких конфликтов, только математика.

"Страны, которые нам дружественные, типа Ирана, Китая, Вьетнама — достаточно сильные в математическом отношении. Мы можем провести хорошую, содержательную Олимпиаду в Индии, потому что за исключением американцев, австралийцев, японцев там особо сильных нет у недружественных стран", — выступает с предложением Директор Президентского физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга Максим Протусевич.

Впрочем, не стоит забывать, что инициатором организации первой Олимпиады по математике был Советский Союз. В 1959 году участие в ней приняли команды из социалистических стран, а вот западные страны присоединились к соревнованиям лишь через 20 лет.