Virginia Tech: Восточное побережье США уходит под воду


Global Look Press

Крупные города на восточном побережье США погружаются в воду. Такой вывод сделали исследователи из Технологического университета Вирджинии, проанализировав спутниковые снимки.

Сравнение снимков 2020 года с фотографиями 2007 года показало, что Нью-Йорк, Балтимор, Норфолк, Лонг-Айленд, Вирджиния-Бич опускаются на 2 миллиметра ежегодно. Темпы наступления моря на сушу в ряде мест в штатах Делавэр, Мэриленд, Южная Каролина и Джорджия оказались втрое выше.

Под угрозой затопления находятся до 867 тысяч объектов. Это шоссе, аэропорты, железные дороги, трубопроводы, дамбы, плотины и дома. Для создания карт рельефа и погружающихся под воду территорий американские ученые использовали данные спутниковой радиолокации. Площадь подтопляемых земель превысила 3,6 тысячи квадратных километров.

Одним из наиболее быстро погружающихся в Атлантику городов США стал Чарльстон в Южной Каролине. Город со 150-тысячным населением опускается вниз со скоростью четырех миллиметров в год. Просадке почвы в ряде таких городов, как Нью-Йорк, способствует вес построенных на их территории высотных зданий. Опубликовавшие исследование в журнале PNAS Nexus (Proceedings of the National Academy of Sciences) ученые Технологического университета Вирджинии (Virginia Tech) надеются, что оно привлечет внимание и инициирует проведение работ по укреплению береговой линии.