Отечественный 177Lu-Dotatate применили при нейроэндокринном раке

Фото: НМИЦ радиологии Минздрава России
В России впервые применили лютеций-177-октреотат для лечения пациентов с нейроэндокринными опухолями.

Препарат синтезирован в ядерной аптеке НМИЦ радиологии Минздрава России.

Нейроэндокринные опухоли плохо поддаются химиотерапии и практически резистентны к лучевой, вместе с тем за последние 30 лет заболеваемость этим видом рака выросла более чем в шесть раз.

Два пациента (1971 и 1953 г.р). с метастатическими и неоперабельными нейроэндокринными опухолями получили лечение отечественным радиофармацевтическим лекарственным препаратом 177Lu-Dotatate. Терапевтический эффект будет оценен через несколько недель.

Такого лечения в России не было, теперь оно доступно как россиянам, так и гражданам других государств, сообщили в НМИЦ радиологии Минздрава России.

Ранее сообщалось, что концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) разработал первые опытные образцы аппарата HIFU-терапии для ультразвуковой диагностики и лечения рака. Лечение доброкачественной и злокачественной онкологии по методу HIFU-терапии легче переносится пациентами и обходится без медицинского вмешательства. Более того, не требуется применять сильнодействующие лекарственные препараты и вводить пациента в наркоз.