Тема:

Взрыв в Орске. 10 погибших 16 лет назад

Причиной гибели 10 человек в Орске стал поджог

Причиной гибели 10 человек в Орске стал поджог
По предварительным данным экспертизы, причиной гибели десяти человек в кафе в городе Орске Оренбургской области стал умышленный поджог. Пожар в течение нескольких минут распространился на площади 180 квадратных метров, и пожарным только через час удалось его ликвидировать.

По предварительным данным экспертизы, причиной гибели десяти человек в кафе "Янтарное" в городе Орске Оренбургской области стал умышленный поджог. Как сообщает информационный канал "Вести", следствие рассматривает версию умышленного поджога, основываясь на том факте, что у одного из погибших на теле было обнаружено ножевое ранение. Кроме того, подозрение у следователей вызывает и то обстоятельство, что тела погибших были обнаружены не за столиками – все они оказались за барной стойкой. Среди погибших – пятеро мужчин и пятеро женщин, в их числе хозяйка и сотрудники заведения, а также посетители кафе.

Пожар возник в помещении кафе (ФОТО), расположенном на территории рынка "Северный", минувшей ночью – в 00:15 по местному времени. Следствие до сих пор не может точно сказать, взрыв, полностью разрушивший кафе, прогремел после начала пожара, или пожар стал следствием взрыва.

Сейчас на месте ЧП работает следственно-оперативная группа под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области полковника Петра Ляшко в составе пяти боевых расчетов и испытательно-пожарной лаборатории, а также работников милиции и прокуратуры. Специалисты пытаются установить причину взрыва. "Рассматриваются все версии причины возникновения пожара, приоритетной нет. Некоторые свидетели говорят, что слышали хлопок, после чего в кафе начался пожар, но хлопок мог быть уже после начала пожара – в результате горения", – подчеркнул представитель управления. По его словам, кафе не соответствовало нормам противопожарной безопасности. "Это был обычный металлический ангар площадью 110-120 квадратных метров, приспособленный под кафе. К моменту приезда пожарных помещение было полностью охвачено огнем и частично разрушено", – отмечает источник.