На горе Ай-Петри в Крыму сносят незаконные постройки

Для охраны правопорядка были привлечены около тысячи сотрудников милиции
Для охраны правопорядка были привлечены около тысячи сотрудников милиции
Утром во вторник от хозяйственного суда было получено решение о сносе семи незаконно построенных объектов, в том числе кафе-бара "Эдем", а также шести "недостроев". Около 20 человек, в том числе крымские татары, препятствовавшие сносу незаконно возведенных строений на плато Ай-Петри в Крыму, задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Около 20 человек, в том числе крымские татары, препятствовавшие сносу незаконно возведенных строений на плато Ай-Петри в Крыму, задержаны сотрудниками правоохранительных органов (ФОТО).

Как сообщил агентству "Интерфакс" начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, утром во вторник от хозяйственного суда было получено решение о сносе семи незаконно построенных объектов, в том числе кафе-бара "Эдем", а также шести "недостроев".

Как отметил Домбровский, "понимая всю ситуацию, для охраны правопорядка были привлечены около тысячи сотрудников милиции, из которых 400 – военнослужащие внутренних войск и 150 – сотрудники спецподразделения "Беркут".

"На месте возле строений находились около 40 человек – хозяев объектов и их работников, которые попытались воспрепятствовать выполнению судебного решения. Из них примерно половину пришлось задержать, то есть тех, кто наиболее активно себя проявлял, и доставить в милицию Ялты", – заявил Домбровский.

По его словам, в настоящий момент обстановка на Ай-Петри спокойная и нормальная, и сотрудники Государственной службы продолжают выполнять судебное решение по сносу незаконно возведенных строений.

В то же время, как заявил он, "это не значит, что на плато Ай-Петри только 7 незаконных строений – их гораздо больше, просто исполняется то судебное решение, которые уже есть по семи объектам". "Когда будет судебное решение по остальным, они также будут выполнены", – сказал Домбровский.

В свою очередь председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко заявил о необходимости навести порядок на плато Ай-Петри, а также сделать его общедоступным для всех желающих.

Возникшую ситуацию Гриценко назвал "следствием необдуманных действий некоторых местных советов, которые в свое время выделяли заповедные участки в заповедных территориях, а также безответственных действий тех предпринимателей – граждан Украины, которые занимаются самовольным занятием участков земель".