Победа Зенита 15 лет назад

"Зенит" - обладатель Суперкубка УЕФА

"Зенит" - обладатель Суперкубка УЕФА ©EPA

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время команду покинули несколько звезд, а покупали, по словам Адвокаата, "не тех" игроков (ФОТО ЕРА)
Питерский "Зенит" впервые в истории российского футбола завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв в Монако знаменитый "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1.

На исходе первого тайма счет открыл Павел Погребняк. Во втором тайме португалец Данни удвоил результат. За четверть часа до финального свистка Неманья Видич сократил отставание до минимума. Концовка поединка проходила в нервной обстановке. "Манчестер" даже провел второй гол, но с явным нарушением правил. Пол Скоулз направил мяч в сетку ворот рукой, за что получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

На протяжении матча "Манчестер Юнайтед" владел территориальным преимуществом, но "Зенит" гораздо острее атаковал. Если бы нападающие были удачливее в завершении атак, счет мог бы стать более крупным.

Команды нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот, и по угловым британцы значительно превзошли соперника. Впрочем, ощутимых дивидендов это им не принесло.

Лучшие ФОТО матча.

Основной состав "Зенита": Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крижанац, Себастьян Пюйгренье, Радек Ширл, Данни, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Алехандро Домингес, Павел Погребняк.

Основной состав "Манчестер Юнайтед": Эдвин ван дер Сар, Неманья Видич, Патрис Эвра, Гари Невилл, Рио Фердинанд, Андерсон, Пол Скоулз, Нани, Даррен Флетчер, Уэйн Руни, Карлос Тевес.