Сегодня, 19 апреля 2024

сегодня пятница, 19 апреля
15.08.201604:20

Южноафриканец ван Никерк выиграл бег на 400 м с новым рекордом

На олимпийском турнире по легкой атлетике разыграны медали в беге на 400 метров у мужчин. Победу одержал южноафриканский бегун Уэйд ван Никерк, установивший новый мировой рекорд.

Уэйд ван Никерк бежал по восьмой дорожке, считающейся неудобной. Но это обстоятельство не помешало южноафриканцу выиграть забег. Ван Никерк не только стал олимпийским чемпионом, он еще и обновил мировой рекорд американца Майкла Джонсона, установленный еще в 1999 году. Высшее мировое достижение теперь составляет 43,03 секунды. Вторым финишную черту со временем  43,76 пересек бегун из Гренады Кирани Джеймс. На третьем месте американец  Лашон Мэррит – 43,85.

Стали известный чемпион и призеры в тройном прыжке у женщин. Победу одержала колумбийская спортсменка Катрин Ибаргуэн, улетевшая на 15,17 метра. Серебро у 15-летней прыгуньи из Венесуэлы Юлимар Рохас  - 14,98. Олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова из Казахстана с результатом  14,74 завоевала бронзу.