Пропавшие в Якутии: экспертиза подтвердила, что одного рыбака убили и съели


lifenews

А для этого водоемы будут переданы в частные руки. Противники этой идеи нашлись и среди известных политиков, и среди неизвестных рыбаков
Рыбалка остаётся удовольствием бесплатным
А для этого водоемы будут переданы в частные руки. Противники этой идеи нашлись и среди известных политиков, и среди неизвестных рыбаков
Рыбалка остаётся удовольствием бесплатным
Получила продолжение история с пропавшими в Якутии рыбаками. Прошлым летом четверо мужчин отправились в тайгу на рыбалку, двое не вернулись. Позже были найдены останки одного из них. Возникла версия о том, что мужчины заблудились и съели друга. Но вдова погибшего уверена: ее мужа убили не от голода.

Получила продолжение история с саратовскими рыбаками в Якутии. Прошлым летом двое выходцев из Саратовской области и двое местных отправились на рыбалку в тайгу. Двоих из них нашли лишь в конце ноября, еще двоих так и не обнаружили, но позже нашли останки — предположительно, одного из пропавших. Появилась версия, что одного из пропавших собратья по несчастью убили и съели.

И вот, новая информация об этом загадочном исчезновении появилась на городском портале Wolsk.ru. Исчезнувшие Алексей Горуленко и Андрей Курочкин родом из этого города. В июле 2012 года они отправились на рыбалку на УАЗе, нагруженном провизией и снастями. Там их встретили профессиональный охотник Александр Абдуллаев и бывший золотодобытчик Виктор Комаров.

По одной из версий, их машина утонула на реке Сутам, а мужчины заблудились в лесу практически без еды и с одним ружьем. В конце ноября прошлого года с вертолета были замечены Абдуллаев и Горуленко. Они рассказали, что после инцидента с машиной разделились на две группы и разошлись в разные стороны. О судьбе своих товарищей спасенные не смогли ничего сказать, но потом неподалеку от места их обнаружения нашли человеческие останки. Позже Абдуллаев признался, что они с товарищем съели Курочкина, но не убивали – умер он сам. Что случилось с Комаровым, так и не известно.

4 декабря 2012 года следственные органы города Нерюнгри возбудили дело по статье 105 УК РФ – "Убийство". Но обвинение так никому и не предъявлено, Горуленко и Абдуллаев находятся в статусе свидетелей.

Между тем, как сообщает Wolsk.ru, экспертиза ДНК подтвердила: останки действительно принадлежат Курочкину. Их только в июне 2013 года передали родственникам для захоронения. В графе "дата смерти" указан ноябрь 2012 года. По мнению вдовы рыбака Ольги Курочкиной, экспертиза подтверждает, что ее мужа расчленили и съели. Но убили его не от голода, уверена она. Но каковы были мотивы убийства – неизвестно. По ее словам, из заключения экспертов следует, что Андрей Курочкин умер не от истощения и не от переохлаждения. Зато специалисты зафиксировали удары в голову и переломы.

"Очень интересный факт я прочитала в показаниях Абдуллаева. Из всех частей трупа они не съели самую, скажем так, мясистую часть – это тазобедренную кость. При этом разрубили голову на три части и съели голову. Тут уже понятно, что дело было не в еде, а сокрытии улик. Они ее просто разрубили и пытались уничтожить, чтобы скрыть следы преступления", – приводит городской портал слова вдовы.

По словам Курочкиной, ее "очень удивляет позиция прокуратуры города Нерюнгри". По мнению женщины, кто-то намеренно "затягивает следствие". Женщина уже посылала обращения к президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Она намерена и дальше добиваться правосудия.

Как уточняет "Комсомольская правда", Горуленко после всего произошедшего вернулся в Саратовскую область и жил затворником, от комментариев отказывался. Теперь, по информации издания, его снова вызвали в Якутию на психолого-психиатрическую экспертизу. Кстати, во время допроса Абдуллаев свидетельствовал против Горуленко, заявив, что тот действительно убил Курочкина. Но на очной ставке с товарищем он отказался от своих показаний и вернулся к версии, что Курочкин замерз насмерть. В прокуратуре Нерюнгри сообщают лишь, что следствие продолжается.