Запах горящих в Тверской области торфяников почувствовали в Москве

Повторения лета 2010 года не будет. Синоптики успокаивают москвичей – будет жарко, но не запредельно. Хотя запах горящих торфяников пригнало ветром из Твери, однако предельно допустимая концентрация вредных веществ на севере Подмосковья не превышает норму.

МЧС дополнительно направило вертолеты и самолет Бе-200 для тушения природного пожара в Тверской области, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

"Для тушения применялось накануне четыре вертолета, три Ми-8 и Ка-32, и самолет Бе-200, которые выполнили 53 сброса воды. Всего на очаги пожаров слито 215 тонн. Благодаря применению авиации был сбит верховой пожар в Конаковском районе, не допущен его переход на населенный пункт", — сказал Дробышевский. Сегодня на место отправлены еще один Бе-200, а также два вертолета.

Дробышевский уточнил, что 28 июля поступила информация о пожаре в Конаковском районе на площади 0,7 гектара. Его тушение проводилось силами лесхоза. "Вечером 29 июля в результате порывистого ветра низовой лесной пожар развился и перешел в верховой, создалась угроза населенному пункту Старое Мелково, в котором расположены 65 домов с населением 259 человек", — сообщил представитель МЧС.

По его словам, горение леса происходило на заброшенных торфоразработках, которые поросли кустарником и деревьями, в результате чего произошло задымление. Облако дыма распространилось в юго-восточном направлении".

Накануне вечером пожар локализован на площади 3 гектаров. Для усиления группировки привлечены силы Ногинского и Тульского спасательных центров. Всего в ликвидации пожара задействованы более 200 человек, а также 54 единицы техники.

Между тем, предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на севере Подмосковья не превышает норму, сообщил Дробышевский. Облако дыма распространилось в юго-восточном направлении. "Проведены замеры воздуха в Солнечногорске, Клину, Лобне и населенном пункте Головково. Результаты показали, что ПДК не превышена", — сказал Дробышевский.

Ранее в комитете лесного хозяйства Московской области сообщили, что дым от горящих в Тверской области торфяников может окутать столичный регион. Смог от них может достигнуть Дубны, а также Клинского и Солнечногорского районов.