Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

В Подмосковье ищут автоманьяка

В Подмосковье говорят о появлении автоманьяка. Поводом стало очередное убийство: в Раменском районе устроили засаду на москвича Альберта Юсупова. При этом никаких ценностей у него не взяли, врагов у погибшего тоже вроде не было. А главное – случаев, подобных этому, уже несколько.

В Подмосковье говорят о появлении автоманьяка. Поводом стало очередное убийство: в Раменском районе устроили засаду на москвича Альберта Юсупова. При этом никаких ценностей у него не взяли, врагов у погибшего тоже вроде не было. А главное – случаев, подобных этому, уже несколько. За что убивают ночами на подмосковных дорогах?

Ежедневно по этим двум трассам проезжают десятки тысяч автомобилей со всей России, но большая часть машин принадлежит москвичам. Жители столицы в конце недели, как правило, проводят время на даче, едут по участкам М4 и М5. Из своего загородного дома выехал и 31-летний Альберт Юсупов, но до Москвы не добрался. Его авто обнаружил проезжавший мимо водитель большегруза. В нескольких метрах от салона — тело бывшего танцора ансамбля Моисеева. Авто находилось на Рязанско-Каширском участке Малого бетонного кольца всего в километре от поста ДПС в районе деревни Фоминское.

Следователи стараются быть осторожными в комментариях этой темы. В распоряжении СМИ оказался лишь фоторобот предполагаемого убийцы. Как именно его составляли – пока неизвестно, ведь следователи не исключают, что орудовать может целая банда. Убийство Альберта как выяснилось, не единственное в этом районе.

Все началось еще в начале мая: первыми жертвами неизвестного или неизвестных преступников стали пенсионеры из Москвы, 64-летний Анатолий Лебедев и его 62-летняя супруга Татьяна. Кто-то подбросил на дорогу ловушку в виде сплавленных пластин с шипами, известных как "куриные лапы". Найти в продаже их, кстати, непросто, зато можно собрать самостоятельно. Некоторые умельцы в Интернете делятся инструкцией по созданию шипов. В зависимости от составных элементов, это могут быть уже не только так называемые "лапы", но и железные "ежики", способные пробить все четыре колеса. В день трагедии семья пенсионеров, почувствовав прокол, остановила машину. Мужчина вышел на улицу, чтобы починить колесо. Предположительно в этот момент их и расстреляли

Всего на подмосковных трассах от рук неизвестных убийц погибли уже более 10 человек. Среди них и Алексей Цыганов — машина также остановилась из-за пробитого колеса. На видео, снятом в Домодедовском районе на трассе М4 "Дон" камерой видеорегистратора еще 30 июня, хорошо видны автомобили с аварийным сигналом остановки. Как подтвердят следователи, у всех пробиты колеса. Многие успели доехать до заправки. Сейчас эксперты советуют всем водителям на трассе М4 быть особенно бдительными.

Трасса М4 "Дон" — одна из самых востребованных в стране. Именно летом по ней в сторону Черного моря и обратно едут тысячи россиян. Подобные убийства здесь уже были. Летом 2008 года жестоко растерзана семья спецназовца Дмитрия Чудакова — тогда преступники не пощадили даже маленьких детей. По данным следствия, машина Чудаков остановилась на ночлег недалеко от Ростова-на-Дону.

Оказалось, что расправилась с семьей бойца нижегородского СОБРа банда амазонок, главной в которой была женщина. Орудовали на трассе почти 15 лет. Чтобы раскрыть дело, следователи работали более трех лет. Причем были и ложные подозреваемые. Сейчас, судя по всему, раскрыть загадочные убийства будет так же нелегко. Официальных версий пока не называют.

Ночью трасса станет менее загруженной. В правоохранительных органах водителям, которые ездят на участках, где случились убийства, советуют по возможности передвигаться в светлое время суток. Расследование уголовного дела продолжается, но зацепок — практически никаких. Убийца — или убийцы — все еще на свободе.