Один из основателей легендарной группы AC/DC лечится от слабоумия


фото EPA

Бывший гитарист и один из создателей легендарной австралийской рок-группы AC/DC Малкольм Янг проходит курс лечения в одной из клиник Сиднея из-за прогрессирующего слабоумия (деменции).

Бывший гитарист и один из создателей легендарной австралийской рок-группы AC/DC Малкольм Янг проходит курс лечения в одной из клиник Сиднея из-за прогрессирующего слабоумия (деменции), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австралийские СМИ.

Ранее официальные представители AC/DC подтвердили худшие опасения поклонников: состояние здоровья Малькольма Янга не позволит ему вернуться в группу. В апреле этого года 61-летний музыкант перенес инсульт и был вынужден приостановить музыкальную карьеру.

Теперь информация о том, что у Янга врачи диагностировали "прогрессирующее заболевание нервной системы", поступила от одного из родственников музыканта. По его словам, Малкольма перевели на амбулаторное лечение в больницу на востоке Сиднея.

"Если бы вы находились в одной комнате с ним, а затем вышли на минуту, то он бы уже не вспомнил, как вас зовут, — поделился родственник Янга. — У него почти полностью отсутствует кратковременная память".

Малкольм Янг заявил о своем временном уходе из состава группы еще весной, сославшись на проблемы со здоровьем. На этой неделе на сайте группы было опубликовано официальное сообщение, в котором говорилось, что прославленный гитарист уже не вернется в музыкальный коллектив. Тем не менее, природа заболевания, поразившего музыканта, до сих пор держалась в тайне.

AC/DC была основана в 1973 году в Сиднее братьями Ангусом и Малкольмом Янгами. Она является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

За 40 лет существования коллектив продал свыше 200 миллионов копий альбомов по всему миру. Новый альбом "Rock or Bust", выход которого в Австралии состоится 28 ноября (а в других странах 2 декабря), станет первым в истории музыкального коллектива сборником, записанным без участия его основателя.

В 2003 году AC/DC была включена в Зал славы рок-н-ролла. В 2009 году Малкольм и Ангус Янг попали в список величайших гитаристов всех времен по версии журнала "Классик рок".