Актриса Елена Яковлева отмечает юбилей


Мудрац Александра/ТАСС

Отмечает юбилей Народная артистка РФ Елена Яковлева – одна из самых обаятельных российских актрис театра и кино.

Актриса театра и кино Елена Яковлева отмечает в пятницу 60-летие.

Трудовая биография дочки военного, родившейся в 1961 году, началась с ранней юности. После окончания школы она успела поработать и библиотекарем, и картографом, и даже комплектовщицей на Харьковском радиозаводе. Полученную зарплату она откладывала на поездку в Москву – ведь еще в детстве Елена решила, что станет актрисой.

В Театральный институт в Харькове ее не приняли, решив, что у Елены "нет сценической заразительности". В 1980 году Яковлева отправилась осуществлять свою мечту в столицу. В ГИТИС она поступила с первой попытки.

Помимо большого количества театральных постановок, добавили ей популярности и экранные героини. Первой в этом перечне по праву значится роль в фильме "Интердевочка".

Успех упрочили и другие ленты, снятые классиком российского кинематографа Петром Тодоровским, охотно приглашающим в свои картины Елену Яковлеву. В их числе – "Анкор, еще анкор", "Какая чудная игра" и "Ретро втроем". Актриса снималась и у Тодоровского-младшего в картине "Мой сводный брат Франкенштейн", и у Вадима Абдрашитова в фильме "Плюмбум, или Опасная игра", и в сериалах "Петербургские тайны" и "Каменская". Она вела ток-шоу и озвучивала мультфильмы.

В последние годы актриса играла в кинофильмах "Обменяйтесь кольцами", "Пять звезд", "Вальс-бостон", музыкальной комедии "Самый лучший день", телесериалах "Любопытная Варвара", "Склифосовский", "Вангелия", "Большие надежды", картинах "Экипаж", "Последний богатырь" и "Последний богатырь: корень зла", "Черновик", "Вратарь Галактики".