На кого зритель будет смотреть в кино в 2022–2025 годах

Редакция киноканала "Русский бестселлер" проанализировала питчинги Фонда кино компаний-лидеров кинопроизводства и иных компаний, питчинги дебютантов, авторского, социально-значимого и детского кино, прошедшие в Министерстве культуры. В результате были составлены списки актрис и актеров, на которых делают ставки продюсеры нового отечественного кино. Также выяснилось, фильмы каких жанров будут смотреть зрители в ближайшие годы.

В результате изучения питчингов Фонда кино и Министерства культуры, редакция киноканала "Русский бестселлер" составила списки отечественных актрис и актеров, на которых в будущем делают ставки российские продюсеры. Также прошедшие в 2021 году питчинги показали, фильмы каких жанров в ближайшие годы будут смотреть зрители.

Среди актрис лидерство единолично взяла Юлия Снигирь – именно эту актрису продюсеры и режиссеры чаще всего указывали в так называемом "дрим-касте" своих проектов. В ее активе – более 50 фильмов и сериалов, в том числе и зарубежные проекты. Одна из самых ярких англоязычных ролей последних лет – в сериале "Новый Папа" режиссера Паоло Соррентино.

Юлия Снигирь в сериале "Новый Папа" (HBO)

Вторую строчку списка делят между собой Виктория Исакова и Алена Михайлова. Викторию Исакову зрители помнят по таким фильмам, как "Остров", "Ученик", "Человек из Подольска", а также сериалам "Нежность", "Оттепель", "Оптимисты" и другим. Алену Михайлову узнали после того, как на экраны вышел сериал "Чики", где она сыграла роль бывшей работницы секс-индустрии, желающей покончить со своим прошлым.

Рейтинг актрис, которых режиссеры и продюсеры хотят видеть на своих проектах, выглядит так:

  1. Юлия Снигирь – 5%;
  2. Виктория Исакова, Алена Михайлова – 3%;
  3. Таисия Вилкова, Стася Милославская, Анна Михалкова, Елена Лядова, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Лиза Янковская – 2%.

Среди актеров на первой строчке оказались сразу 5 человек: Юра Борисов, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов и Иван Янковский. Юру Борисова сейчас можно назвать самым востребованным российским актером – в 2021 году несколько кинокартин с его участием были в конкурсе "Кинотавра", а драма "Купе №6" режиссера Юхо Куосманена получила Гран-при жюри Каннского фестиваля.

Юра Борисов в фильме "Серебряные коньки" (Централ Партнершип)

Сергей Бурунов в 2021-м появился в драмеди "Родные", где сыграл роль мужчины, всю жизнь мечтавшего, чтобы его песня прозвучала со сцены Грушинского фестиваля. Тимофея Трибунцева зрители традиционно видят в совершенно разных ролях – актера помнят по таким кинокартинам, как "Остров", "Серебряные коньки" и многим другим. В декабре 2021 года его можно будет увидеть в фильме "Последний богатырь: Посланник Тьмы".

Евгений Цыганов снимается чаще всего в драматических фильмах и сериалах. В частности, на smotrim.ru его можно увидеть в таких проектах, как "Годунов", "Грозный" и "София". Также зрители помнят его по ролям в фильмах "Неадекватные люди 2", "Девятая", "Одесса", "Черновик", "Битва за Севастополь" и другим. Иван Янковский обратил на себя внимание аудитории благодаря фильмам "Текст", "Огонь" и сериалу "Топи". Продюсеры хотели бы видеть актера в роуд-муви, спортивной драме, психологическом триллере.

Кадр из фильма "Огонь" (Централ Партнершип)

Рейтинг популярных актеров, которых режиссеры и продюсеры хотят видеть в своих проектах, выглядит так:

  1. Юра Борисов, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов, Иван Янковский – 4%;
  2. Никита Ефремов, Виктор Сухоруков – 3%;
  3. Милош Бикович, Виктор Добронравов, Александр Робак, Юрий Стоянов, Константин Хабенский, Александр Яценко – 2%.

Что касается фильмов, которые мы будем смотреть в ближайшие годы, то здесь безусловным лидером оказалась драма, однако это общий жанр, в который включаются и военные драмы, и спортивные, и психологические, и семейные, и такой поджанр, как драмеди.

Какие фильмы чаще всего представляли на прошедших питчингах:

  1. Драмы – больше 30% заявок;
  2. Мелодрама – 6%;
  3. Комедии – 18% заявок;
  4. Романтические комедии – 3%;
  5. Детское и семейное кино – 14% заявок;
  6. Фантастика – 5%;
  7. Триллер – 4%;
  8. Детективы – 5%;
  9. Роуд-муви – 3%.