Тема:

Фильм "Майор Гром: Чумной Доктор" 7 месяцев назад

От комедий к блокбастерам: ко дню рождения Тихона Жизневского


РИА Новости

Сегодня 35 лет исполняется Тихону Жизневскому, сыгравшему в таких фильмах, как "Огонь", "Первый Оскар" и "Майор Гром". В материале "Смотрим" читайте, как сложилась карьера молодого российского актера и как он вообще пришел в эту профессию.

Тихон Жизневский родился Зеленоградске Калининградской области. После 8 класса перевелся в престижный Калининградский лицей, в который набирали учеников в театральную группу. После окончания лицея в возрасте 15 лет принял решение поступать в театральный: по словам актера, его готовы были взять и в Школу-студию МХАТ и в ГИТИС, но выбрал он Щукинское.

Дебютировал в комедии "Дикари", будучи студентом первого курса. Для мальчика, не имеющего актерского опыта, утверждение на роль стало шоком. Еще больше он удивился, что за каждый съемочный день ему платили по 150 долларов. По словам Тихона Жизневского, на заработанные деньги, в том числе, он целый год накрывал стол в общежитии для своих одногруппников. Началась звездная болезнь, которая продлилась до середины второго курса. Увидев себя в фильмах дилогии "На игре", по словам актера, он решил завязать с актерской профессией – ему стало стыдно.

После этого Тихон оказался в Александринском театре, где служит по сей день. В его активе роли более чем в двух десятках постановок. В период с 2009 по 2020 годы Тихон Жизневский в месяц отыгрывал по 22-25 спектаклей. На съемки, куда его пытались приглашать, не оставалось ни сил, не желания.

Зрители узнали Жизневского после премьеры фильма "Огонь", в котором Тихон исполнил одну из центральных ролей. С момента, как актер осознанно прекратил сниматься в кино, до момента, когда его пригласили на кастинг, прошло 10 лет. Когда до конца съемочного периода "Огня" оставалось несколько дней, Тихон решил попробовать свои силы на кастинге первого полнометражного российского кинокомикса "Майор Гром: Чумной доктор". Судьба оказалась к актеру благосклонна – роль Грома он получил несмотря на высочайшую конкуренцию.

В 2022 году на экраны вышла кинокартина "Первый Оскар" режиссера Сергея Мокрицкого, основанная на истории создания документального фильма "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой". Тихону Жизневскому досталась роль молодого оператора Ивана Майского, который вместе с другом и коллегой отправляется на фронт, чтобы запечатлеть на кинокамеру события грандиозной битвы за Москву. Часть эпизодов "Последнего Оскара" снимали под Алексином в Тульской области – погода в те дни была суровая: около недели, по словам Жизневского, морозы стояли под 30 градусов.

Основным реквизитом, который использовали Тихон Жизневский и его партнер по фильму Антон Момот, были настоящие кинокамеры того времени – очень тяжелые. Справиться с ними можно было только вдвоем – один несет, другой устанавливает.

Сейчас Тихон Жизневский занят на съемках сказочного блокбастера "Бременские музыканты" – он играет Трубадура. Новые "Бременские" не будут дословно повторять оригинал – некоторые линии фильма изменены и расширены, например, покажут, каким Трубадур был ребенком и как он познакомился с животными. Съемки стартовали в июле 2023 года. Работа ведется в Ингушетии, Крыму, Дагестане, на Урале и в Оренбургской области. Премьера намечена на 1 января 2024 года.