Вести.net Десять миллионов смартфонов ежегодно заражаются вирусами

7 апреля 2015, 06:52

Из нового отчета Google следует, что в 2014 году потенциально опасные приложения были установлены на 1%. Если учесть, что их в мире насчитывается больше миллиарда, то зараженными оказались примерно 10 миллионов смартфонов. Но если рассматривать только те устройства, на которые установка выполнялась исключительно из официального каталога Google Play, то эта цифра уменьшается в десять раз.

Отчет Google был сформирован на основе статистики, собранной программой проверки приложений Verify Apps на вредоносный код, интегрированной в платформу Android. Процесс проверки приложений корпорации Google на Android-устройствах автоматизированный. Раньше проверка выполнялась только при установке программы. Начиная с Android 2.3 она регулярно в фоновом режиме сканирует память смартфона на наличие таких приложений и инспектирует уже установленные Verify Apps, классифицирует программы по 10 категориям: фишинговое приложение, троян, шпион, backdoor, SMS-мошенничество, рутинг и так далее.

Если программа расценивает приложение как подозрительное, то выдает пользователю предупреждение.

Согласно исследованию, в разных странах доля Android-устройств с установленными потенциально опасными приложениями различна. И больше всего таких устройств в России — около 3-4%. То есть в России доля зараженных Android-устройств в 3-4 раза больше, чем в среднем в мире. И наше лидерство в этой области имеет вполне объяснимые причины.

"Россия всегда была подвержена так называемому смс-мошенничеству. Суть в том, что есть такие короткие номера, на которые можно отсылать смски. И тарификация будет согласно премиум тарифу: 100 рублей смска или чуть больше в зависимости от контекста. За счет того, что используется серые схемы овладения этими номерами, то есть, арендуется номер, дальше в нем — текстовый префикс в виде смски, постпрефикс и так далее. Конечные владельцы номеров и троянцев обезличены. То есть, отправляя смс с телефона, зараженного троянцем, владелец троянца ничем не рискует. И такое мошенничество, такие кражи денег со счетов мобильных в России очень развито давным-давно. Годами это работает. Плюс к этому, атака происходит с использованием социальной инженерии: то есть обман, предложение какого-нибудь фальшивого приложения, атака на психику. В России это очень хорошо работает, потому что у нас долгое время пользователи просто не были готовы к троянцам и вирусному программному обеспечению на мобильных телефонах", — поясняет антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Виктор Чебышев.

Речь идет именно о пользователях смарфтонов на OS Android. Владельцы iPhone защищены лучше только потому, что на iPhone очень сложно простому пользователю установить программу со стороннего сайта или магазина. На Android же есть такая возможность. Хотя специалисты Лаборатории Касперского уверяют, что даже при установке приложения со стороннего сайта можно распознать потенциально опасную программу.

"Сама система Android при установке приложений, не важно откуда оно устанавливается, предупреждает, что это приложение может отправить смску или совершит звонок, или пойдет в Интернет. Если внимательно относиться к этим предупреждениям, то можно защититься от большинства атак простейших, не считая тех, которые модульные, когда одно приложение устанавливает другое без ведома пользователя", — подчеркивает антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Виктор Чебышев.

Интересно, что в отчете Google статистика приводится как с учетом рутинговых приложений, которые открывают доступ к ядру Android и дают пользователю суперправа, так и без их учета. И вот в случае учета таких приложений лидером по количеству зараженных устройств считается Китай, а не Россия. И тут важно оговориться, что в Китае официально закрыт доступ к магазину Google Play, поэтому пользователи вынуждены устанавливать программы из сторонних ресурсов.

Самый низкий процент зараженных Android-устройств, по статистике, оказался в США — около 0,2 процента. Фактически, это и есть средний показатель по планете среди тех, кто пользуется приложениями, установленными исключительно из Google Play.

В Google признались, что если исключить из статистики Россию, то вводимые повышенные меры безопасности принесли эффект — уровень проникновения вредоносных приложений на Android-устройства в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом на 50%. Похоже, что это первый шаг команды Android в борьбе с имиджем самой небезопасной мобильной операционной системы.

В марте стало известно, что в Google начали вручную проверять приложения на нарушения и вирусы. Систему предварительной модерации тестировали в течение двух месяцев, прежде чем объявить о ней официально. Процесс внедрения оказался настолько гладким, что никто из разработчиков его не заметил: ни одной жалобы о задержках за тестовый период получено не было. В отличие от App Store, команда модераторов проверяет не все программы, а только те, в которых автоматика найдет подозрительные элементы: речь идет не только о вирусах, но и о нарушениях авторских прав, а также о так называемом "контенте для взрослых".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация