Вести.net Nokia продает свой картографический сервис группе немецких автоконцернов

4 августа 2015, 07:36

Nokia продаёт свой картографический сервис Nokia HERE. Покупателем, вопреки слухам, стала группа немецких автоконцернов. Ранее сообщалось, что карты Nokia Here достанутся сервису такси Uber.

Номинально картографический сервис Nokia Here приобрели три компании — BMW Group, Audi AG и Daimler AG. Но, исходя из того, что Audi входят в один концерн с VolksWagen и Porshe, а Daimler является частью Mercedes, можно сказать, что карты Here были проданы всей немецкой автомобильной отрасли.

Сумма грядущей сделки составит 2,8 миллиарда евро. Покупатели приобретают равные доли акций сервиса. Добиваться контрольного пакета никто из них не намерен.

На базе карт Here автопроизводители планируют создать интеллектуальную картографическую систему для автопилотриуемых машин. Поначалу она будет просчитывать оптимальные маршруты с учетом пробок. А в будущем — даже помогать избегать столкновений с другими автомобилями. Правда, каким образом — пока не известно.

Новый сервис вряд ли станет эксклюзивным для немецких автомобильных брендов. Уже сейчас большинство машин со встроенной навигацией обладает предустановленными картами Nokia Here. А среди них не только автомобили немецких производителей, но и машины под марками Ford и Toyota.

Помимо этого, существует огромное количество компаний, использующих картографические наработки компании Navteq, которая так же принадлежит Nokia и является частью сервиса HERE. Карты Navteq использует производитель GPS-навигационной техники Garmin, чьи решения устанавливают не только на автомобили, но и на корабли и самолеты. Картографическими данными Navteq пользуются, помимо прочих, Yahoo, Microsoft и Яндекс.

Интерес к картам HERE возник оттого, что автопроизводители и такси сервисы, в данном случае в лице Uber, боятся зависимости от Google. IT-гигант сильно заинтересован в автомобильном рынке.

Помимо своих карт Google разрабатывает свою автомобильную операционную систему и полноценные автопилотируемые машины, которыми планируется заменить обычные такси. Несмотря на то, что монополистом в автобизнесе Google еще не стал, его, очевидно, опасаются и не очень хотят пускать на автомобильный рынок.

Nokia начала создание своего картографического сервиса в 2008 году, купив американскую компанию Navteq за 8 миллиардов долларов. После покупки, Nokia сделала карты и навигацию бесплатными на своих устройствах. То есть, фактически, создала нынешнюю ситуацию на рынке потребительской картографии. Именно после этого туда были вынуждены пойти Google и Apple.

Теперь же финская компания хочет избавиться от карт HERE, чтобы сконцентрироваться на профильном рынке сетевого оборудования. Не так давно Nokia объявила о слиянии со своим французским конкурентом Alcatel-Lucent. Сделку оценили в 15 с половиной миллиардов евро. Эта покупка вывела Nokia на третье место в мировом рейтинге поставщиков телекоммуникационного оборудования.

После продажи картографического сервиса, Nokia будет состоять из двух подразделений: Nokia Networks, которая будет заниматься разработками в сфере сетевой инфраструктуры, и Nokia Technologies, которая будет заниматься передовыми разработками всевозможных технологий и их лицензированием.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация