Вести.net Срезать лучом бластера летящий дрон - уже не фантастика

1 сентября 2015, 07:16

Американская корпорация "Боинг" разработала пушку против дронов. Инженеры компании создали портативную лазерную установку, которая способна прожечь дыру в беспилотнике прямо на лету.

Судя по видео, которое было опубликовано на официальном канале YouTube, система, получившая назвали Compact Laser Weapons System, успешно прошла полевые испытания. Пушка монтируется на обычный штатив на земле или на движущееся транспортное средство вроде военного внедорожника. Оператору для управления нужен ноутбук со специализированным компьютерным софтом и геймпад от консоли Xbox 360. Такой набор позволяет системе сбить вражеский беспилотник или квадрокоптер буквально за 15 секунд. Причем, большую часть времнени занимает наведение. В Boeing не называют радиус поражения, но уточняют, что она достанет дроны, которые видно в бинокль. Пушка, по сути, поджигает хвостовую часть дрона, приводя к тому, что он теряет управление и разбивается о землю.

Эта лазерная установка является уменьшенным вариантом другой разработки Boeing под названием High Energy Laser Mobile Demonstrator, которая крепится на больших военных грузовиках и применяется для борьбы с минометными снарядами. В отличие от своего прародителя портативная конструкция представляет собой четыре довольно внушительных, но транспортабельных ящика, которые, по словам одного из разработчиков Исаака Нила, за несколько минут превращаются в лазерное оружие. "Первый прототип этой системы весил на 40% больше. Нынешний вариант легче транспортировать, и сама система способна работать быстрее. А если вы попытаетесь отследить лазер, то не найдете, с какой стороны он атакует и где его источник", — рассказывает Исаак Нил, инженер компании Boeing

Предназначен лазер скорее для военных и контрразведывательных нужд. "Боинг" рассчитывает, что установка в ближайшие годы получит широкое распространение и органично дополнит систему противоракетной обороны. Но она может найти применение и в других сферах. За последний месяц лета участились новости о том, что дроны используются в криминальных целях. Буквально на прошлой неделе американские издания сообщили о том, что полиция задержала двоих мужчин, которые пытались доставить на территорию тюрьмы в штате Мэрилэнд наркотики, табак и порноматериалы. Для этой цели они использовали квадрокоптер стоимостью в 1000 долларов. О похожих инцидентах сообщили еще в двух штатах страны. Россия в этой области — не исключение. В конце июля сотрудники исправительной колонии в Магадане заметили летящий в сторону общежития для осужденных квадрокоптер, к которому — как выяснилось позже, были примотанные скотчем два мобильных телефона с сим-картами.Так что вполне возможно, что портативные лазерные пушки будут восстребованы не только у военных.

Есть, правда, несколько трудностей, с которыми могут столкнуться лазерные технологии: они теряют эффективность в условиях плохой видимости — вроде тумана или пыли, а их батареи хватает только на несколько точных выстрелов. Лазерной пушке от "Боинга" мощностью в 2 киловатта требуется мощный генератор рядом или специальные батареи.

Интересно, что над такого же рода орудием работают и китайцы. В прошлом ноябре китайская академия инженерной физики в сотрудничестве с несколькими корпорациями представила прототип своей лазерной установки. На предварительных испытаниях пушка мощностью 10 киловатт сбила все 30 дронов-целей и не промахнулась ни разу. По сообщению разработчиков, пушка может атаковать цели, летящие со скоростью до 180 километров в час на высоте 50 метров и находящиеся на расстоянии двух километров от орудия. Положение цели и ее захват в прицел при помощи оптико-электронных датчиков занимают примерно 5 секунд. Габариты оружия позволяют размещать его на грузовом автомобиле или большом армейском внедорожнике. Немаловажно, что вдохновлялись китайцы в точности тем же аппаратом, что и их американские коллеги — установкой High Energy Laser компании Boeing, которая предназначена для борьбы с артиллерией, ракетами и минометами.

Похоже, наше общество плотно входит в новый технологический век, где борьба с дронами вскоре станет одной из приоритетных задач правоохранительных органов. В то время, как беспилотники находят все более широкое применение в науке, бизнесе и журналистике, аналитики силовых ведомств всех стран осознают, что раз уж картели давно заинтересовались дронами для перебросок наркотиков через границу, то, теоретически, есть опасность, что беспилотники могут быть использованы и террористами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация