Вести.net Самый быстрый взлом платежной системы и самая необычная камера

9 октября 2015, 06:51

Платежная система Samsung Pay, открытая южнокорейской корпорацией для мирового рынка в конце сентября, возможно, оказалась взломанной. Об этом пишет газета New York Times. По данным издания, хакеры проникли в систему через корпоративную сеть американского стартапа LoopPay.

Это компания, которую Samsung купил в феврале 2015 года ради улучшения технологии бесконтактных платежей. Она примечательна тем, что, в отличие от NFC, работает на более распространенных старых платежных аппаратах, имитируя магнитную ленту банковской карты. Взлом, как утверждают журналисты New York Times, произошел еще в марте, то есть сразу после покупки LoopPay Samsung.

За атакой, предположительно, стоит хакерская группировка Codoso. Американские эксперты по безопасности считают, что она работает на китайское правительство. Софт, которым пользуются хакеры, уникален. Он создан самими хакерами. Причем вредоносные программы написаны очень сложно и подвергаются постоянным изменениям и усовершенствованиям, что затрудняет их обнаружение.

Собственно, самая известная атака Codoso — это заражение одного из самых посещаемых сайтов в мире Forbes.com. Оно произошло почти год назад. Целью злоумышленников был не сайт как таковой. Шпионские программы попадали на компьютеры всех посетителей Forbes.com. И уже среди них взломщики выискивали людей, связанных с американской оборонкой или министерством финансов. Причем, обнаружен этот взлом был только в феврале 2015 года. То есть, вредоносная схема работала около трех месяцев. Какие данные удалось похитить — неизвестно до сих пор.

Так и сейчас. Зараженная еще в марте LoopPay не предпринимала ничего, пока в августе, спустя пять месяцев, в двери компании не постучали антивирусные эксперты. Кто именно обнаружил следы деятельности Codoso, к сожалению, не уточняют. Эксперты сообщили компании, что в ее сети завелся незваный гость. К этому времени LoopPay в составе Samsung Pay уже вовсю проходила тестирование в Южной Корее.

С конца августа и до сих пор компания намеренно скрывал факт взлома. Известно о нем стало из утечек только после глобального запуска Samsung Pay. В Samsung, конечно, утверждают, что никаких пользовательских личных данных украдено не было. Впрочем, антивирусные эксперты, знакомые с деятельностью группы Codoso, говорят, что радоваться рано.

Например, в сетях Forbes китайское вредоносное программное обеспечение до конца вычистить поначалу не смогли. И через некоторое время вирусы начали действовать снова.

Отметим, что новость о взломе Samsung Pay может серьезно ударить не только по платежной системе Samsung, но и по всему рынку бесконтактных платежей. А он сейчас и так переживает не лучшие времена. На неделе, например, в США вышло исследование, согласно которому Apple Pay генерирует всего один процент от всех транзакций в американском ретейле. Если же брать официальные данные от Samsung, который объявил, что за месяц тестовой работы Samsung Pay в Южной Корее через систему было оплачено покупок на 30 миллионов долларов, то это также примерно сотая часть от месячного оборота всего южнокорейского ретейла.

* * *

Американская компания Light выпустила, пожалуй, самую необычную фотокамеру. Называется она L16, потому что, фактически, объединяет сразу 16 камер в одном корпусе.

Это действительно так: на наружной стороне аппарата сразу 16 разных глазков. Они объединены в 3 группы по различным фокусным расстояниям от 35 до 150 миллиметров. В разобранном виде перевернутая камера из-за торчащих во все стороны разъемов напоминает волосатую мочалку. Эта компоновка обеспечивает почти такой же диапазон фокусных расстояний, как профессиональный большой объектив. Камера может сделать фотографию одновременно всеми 16 глазками, обеспечивая глубину сцены. Тогда пользователь сможет играть с фокусом уже на готовой фотографии.

Конечно, общее качество фотоснимков останется любительским — до профессиональной аппаратуры в умелых руках L16 далеко. Однако для любителя это, в прямом смысле слова, окно в мир большой фотографии. Правда, за все хорошее приходится платить. Сейчас камеру можно предзаказать за 1300 долларов. А розничная цена после официального выхода, он намечен на 6 ноября 2015 года, поднимется уже до 1700.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация