Вести.net Правила для владельцев дронов и игровой проект "Ростелекома"

25 ноября 2015, 09:52

Американцев заставят регистрировать дроны. Таково одно из требований обнародованного на этой неделе доклада от рабочей группы Федерального управления гражданской авиации США. Доклад, по сути, представляет собой набор рекомендаций для свода правил регистрации беспилотников, включая аппараты любительского уровня.

Согласно тексту доклада, схема действий предполагается такая: регистрации будут подлежать дроны, вес которых составляет от 250 граммов до 25 килограммов. По мнению участников рабочей группы, дроны меньшим весом не причинят особого вреда, если упадут на кого-нибудь сверху. Владельцы же остальных летательных аппаратов должны будут указать свои данные, включая полное имя, адрес и e-mail, на сайте FAA или воспользоваться для этого мобильным приложением. При этом продажа беспилотников будет осуществляться без ограничений, но зарегистрировать устройство необходимо будет до первого полета.

Интереснее всего, что в разработке доклада приняли участие более двух десятков организаций, включая компании, занимающиеся производством дронов: 3D Robotics, Amazon, Google, DJI, GoPro, Parrot и Precision Hawk. И, похоже, что они тоже выступают за регулирование этой отрасли. Дело в том, что бесконтрольное использование любительских дронов в итоге бьет именно в них, усложняя процесс получения разрешения на коммерческое использование дронов, например, в качестве курьеров доставки грузов. А это, вероятно, уже следующий этап развития этой отрасли и та самая цель, ради которой большая часть компаний вообще взялись за составление рекомендаций.

В августе Управление гражданской авиации выпустило заявление с осуждением безответственного использования дронов компаниями и гражданами. По его данным, только за восемь месяцев этого года от настоящих пилотов поступило более 650 сообщений о случаях опасного пересечения в воздухе с дронами. Это в 2,5 раза чаще, чем за весь 2014 год. Кстати, меньше чем за год Управление гражданской авиации США выписало рекордный штраф на сумму в почти 2 миллиона долларов за 65 неавторизованных полетов беспилотников. И это только начало.

***

"Ростелеком" представил свой игровой проект Games.rt.ru. Пока в бета-версии. Внешне, да и по сути, он похож на некий игровой магазин-витрину с элементами соцсети — аналог широко известных глобальных сервисов игровой дистрибуции Steam, принадлежащего компании Valve.

IT-журналисты с момента появления тендера на разработку проекта в 2014 году так и прозвали его "российский Steam". "Это витрина с партнерским контентом, — поясняет директор проекта "Игровая платформа" "Ростелеком" Алексей Садонов. — Партнерский контент — это большие MMO, скачиваемые, это веб MMO, это social API — это установка социальных игр с возможностью постить на стену в социальной сети зарегистрированным пользователям, приглашать их. И это большой магазин для того, чтобы скачивать контент".

Среди партнеров-поставщиков игр также заявлены производитель компьютерных игр Alawar, разработчик многопользовательских онлайн игр Destiny Development, разработчик игр Datcroft Games. Представлено пока 320 игр всех категорий — условно-бесплатные и платные — и все они от сторонних компаний. То есть они используют площадку "Ростелекома" как источник дополнительных продаж, а сама компания ничего и никому не продает — просто берет процент с каждой сделки: к примеру, при подключении игры к сервису "Ростелеком" берет 50% прибыли от игры после уплаты всех комиссий. О разработке своих игр речь пока не идет, первоначальные задачи другие — сделать лучшую сеть доставки контента пользователю.

"Да, мы хотим создать свой Steam, да, мы хотим создать среду, в которой пользователю потреблять игры будет комфортно, — говорит Алексей Садонов. — Мы хотим использовать преимущества "Ростелекома". Функциональность именно к Steam, я бы оценил ну на 30%".

"Ростелеком" ставит, прежде всего, на свои преимущества в виде огромной абонентской базы, часть которой, даже если не играет, то, возможно, заинтересуется казуальными играми. А также на свои ШПД-каналы доставки Интернета, способные обеспечить высокую скорость и качество интернет-соединения. Как заявлено, пользователям портала не придется ждать, пока игра или обновление скачаются. Кроме того, что игровой портал адаптирован под мобильные устройства, у него есть и полноценное приложение под Windows, которое позволяет отслеживать новости, запускать игры и приобретать контент, не заходя в браузер.

"Мы стали делать экосистему, — рассказывает вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов. — В нее входит система взаимодействие с абонентов, в которую входит 11 миллионов домохозяйств с ШПД, 3 миллиона домохозяйств — умножай каждое домохозяйство на три, не ошибешься, IPTV. Мы имеем лидерские позиции на этих рынках. Это система тарификации и приоритезации трафика, мы хотим, чтобы люди играли на лучших пингах и быстрых каналах".

По словам Алексея Басова, запуск этого портала является первым шагом, отправной точкой в развитии игрового направления "Ростелекома", которое также включает в себя и предложение специализированного игрового контента для абонентов интерактивного ТВ, и развитие сетевой инфраструктуры компании под этот контент.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация