Вести.net HTC поддержит виртуальную реальность, а беспилотные авто захватят мир

29 апреля 2016, 07:51

Многомиллионные инвестиции в еще не существующие рынки: что объединяет интернет-поисковик и министерство транспорта? Зачем известный производитель смартфонов создает целый фонд развития виртуальной реальности? И в чем Сингапур может опередить немецкий автопром? Обо всем этом прямо сейчас в программе Вести.net.

Компания НТС, выпустившая недавно на рынок свой шлем виртуальной реальности, объявила о создании акселератора Vive X для VR-стартапов. Vive Х — это, по сути, новый фонд с капиталом в 100 миллионов долларов, который будет привлекать разработчиков, создающих различные проекты для виртуальной реальности. В частности, обещают, что программа предоставит стартапам финансирование в размере от 50000 до 200000 долларов и рабочее пространство в обмен на их акции. Предполагается, что такая поддержка должна убедить стартапы попробовать себя в новой сфере.

Этот шаг можно расценивать как подтверждение серьезных намерений НТС в области виртуальной реальности. Шлем Vive по-прежнему остается нишевым продуктом, но это, вероятно, самое удивительное устройство, которое сделала HTC в последнее время. Более того, Vive в настоящий момент — единственный шлем VR на рынке, который поставляется вместе с трекерами движения.

Кстати, команда Oculus тоже по-своему стимулирует. В прошлом году Samsung вместе с Facebook объявили конкурс Mobile VR Jam на лучшую VR-игру и VR-приложение. В соревновании приняли участие более 1000 разработчиков и 300 проектов. Общий призовой фонд превысил 1 миллион долларов.

И если Oculus таким образом задает скорее игровое направление для разработчиков, то Vive Х не ограничивает стартаперов, таким образом поддерживая создание и неигровых приложений для VR-платформ. Что, кстати, подтверждает и объявленное на прошлой неделе партнерство НТС с французской компанией Dassault Systemes, которая является лидером мирового рынка систем автоматизации проектирования с ежегодным оборотом около 3 миллиардов евро. Вместе компании собираются создавать профессиональные решения для индустрии виртуальной реальности.

Двери акселератора для новых разработчиков под экосистему HTC Vive будут открыты уже в мае в Тайбэе, Сан-Франциско и Пекине. На китайский рынок VR в HTC делают особенную ставку — учитывая, что мобильный бизнес НТС медленно угасает. И так как пока еще никому из производителей VR-устройств не удалось покорить Поднебесную, то этим планирует заняться НТС. Ван Цун-Цин, глава отдела, который занимается разработкой гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive в Китае, прогнозирует, что уже в ближайшие четыре года виртуальная реальность сможет превзойти популярный ныне рынок смартфонов. Ведь самим-то мобильным телефонам понадобилось всего пять лет, чтобы подвинуть персональные компьютеры.

***

Компании Google, Ford, Volvo, Uber и Lyft объявили о создании альянса, который будет заниматься продвижением самоуправляемых автомобилей в США. Предполагается, что в рамках этого союза компании будут взаимодействовать с федеральными регуляторами и общественностью для создания единых правил эксплуатации беспилотных автомобилей и более оперативного их вывода на дороги общего пользования.

Интересно, что официальным представителем коалиции будет человек не из IT-сферы и не от автопроизводителей. Это будет один из бывших руководителей Национального управления по безопасности движения транспорта США Дэвид Стрикленд. И это, наверное, самая удачная кандидатура на это место. В качестве основных аргументов для лоббирования интересов отрасли беспилотных автомобилей представители альянса используют статистику и прогноз американского Министерства транспорта, в котором утверждается, что самоуправляемые автомобили могут существенно снизить трафик на дорогах и сократить количество ДТП. В прошлом году на дорогах США погибло около 33 тысяч человек, и 94 процента аварий были вызваны человеческим фактором. При этом ДТП в США — это одна из главных причин смертности среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Соединенные Штаты, похоже, хотят стать первой страной, которая примет правила и официально выпустит беспилотные машины на дороги, однако в затылок ей дышит Европа. В начале апреля канцлер Германии Ангела Меркель пообещала автопроизводителям, а это как минимум BMW, Мерседес и Volkswagen, убрать все юридические барьеры, которые мешают им начать тестирование новинки. И уже в мае правящая коалиция собирается обсудить данный документ и начать создание правовой базы для автомобилей, не требующих присутствия водителя. Но обойти всех может Сингапур, где уже тестируют беспилотные автомобили на улицах города. По результатам этих тестов власти намерены предоставить еще больше возможностей автономным транспортным средствам. Уже в этом году на дорогах Сингапура появятся небольшие беспилотные "капсулы", которые могут вместить до 12 пассажиров.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация