Вести.net Эфир от 07.05.2016

7 мая 2016, 08:45

Что можно купить на 70 миллиардов долларов, как будут выглядеть первые коммерческие беспилотные автомобили и будет ли когда-нибудь раскрыта личность изобретателя криптовалюты Биткоин? Об этом и не только, прямо сейчас, в программе Вести.Нет, итоги недели.

Привет, планета, это программа Вести.нет — на этот раз из Сан-Франциско, на пути в Москву из Лас-Вегаса. Объясню, почему — а начнем мы с самых важных новостей этой недели.

Верховный суд США одобрил поправку к закону, которая позволит американским спецслужбам удаленно обыскивать любой компьютер в мире.

Объясняют все это вполне понятным образом – мол, хакеры могут сидеть где угодно, к тому же, используя всякие методы анонимизации, вроде сети ТОР, а раньше разрешение судьи на такой обыск был привязан географически к одному округу. Однако, как только спецслужбы США получат такую власть, трудно представить, чтобы они не принялись ее использовать — в том числе, и, например, в нашей стране. Просто, теперь уже законно с их точки зрения.

В общем, мне кажется, американцы тут нарываются — как минимум на скандал.

Правда, это совершенно не тот повод, по которому меня занесло в США. Дело в том, что на этой неделе в Лас-Вегасе состоялась конференция EMC-world. Форум компании, которая является самым большим в мире игроком на рынке корпоративного хранения данных. И которую пытается поглотить корпорация Делл — речь идет о сделке, почти в 70 миллиардов долларов, самой большой в истории IT.

***

А теперь главная комедия недели. Или трагедия. А может быть, даже приключенческий роман. В ее центре — еще один претендент на роль таинственного Сатоши Накамото, создателя криптовалюты Биткойн.

Уже после написания этого сюжета история стала превращаться в настоящий цирк с конями. Поначалу биткойн-сообщество решило, что соцсети и блог Гевина Адресена атаковали, хакнули.

Иначе как главный научный сотрудник Биткойн Фаундейшн может поверить в очевидное для специалиста надувательство. Поэтому его лишили права вносить изменения в код Биткойна.

Потом выяснилось, что Андресен ждал результата еще одного эксперимента, затеянного, чтобы установить личность отца биткойн-валюты.

Райт убедил всех участников лондонского интервью переслать небольшую сумму денег — по 5 фунтов стерлингов по адресу, который использовался в первом переводе денег, сделанном в системе вообще — и принадлежащему мифическому Накамото. Эти деньги он перешлет обратно и это и будет окончательное доказательство. С тех пор прошло около суток, деньги не вернулись.

Но главное — австралиец Райт вывесил у себя на сайте заявление, что никому и ничего он доказывать не будет, потому что люди злые, не верят ему, и у него нет сил.

И даже на этом спектакль не закончился. Еще один пионер криптовалют Вон Перлинг заявил, что по-прежнему верит Райту, понимает почему тот так себя ведет и все дело в том, что мифическим кошельком Накамото — а его содержимое оценивается в полмиллиарда долларов — управляет не сам создатель валюты, а некие поручители — траст Тюльпана. С ними как-то непросто договорится, но эти самые Тюльпаны должны появится в сентябре на конференции по безопасности в казино Cesaers Palace в Лас-Вегасе.

В общем, по уровню бредовости новый Сатоши уже обгоняет прежнюю кандидатуру, японца, который отбивался от журналистов на всех языках, включая ломанный русский.

***

Ну, а теперь наша любимая тема — беспилотные автомобили, в качестве наступающего — точнее подъезжающего будущего. Поскольку я остановился неподалеку от вотчины Гугл — Маунтин Вью — только за один вечер мне попались на глаза три гугломашины, которые еле-еле тащились по улочкам. Такое будущее не особенно впечатляет. посмотрим, получится ли у Гугла с Фиатом.

Ну, а теперь время и место нашей любимой рубрики — Фишка недели.

Мы с вами встретимся через неделю, но напоминаю, что программа Вести.нет выходит и в ежедневном, новостном режиме — не пропускайте. Планета — пока.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация