Вести.net Компания Dell пытается поглотить гиганта ЕМС

10 мая 2016, 08:45

Что можно купить за 70 миллиардов долларов, зачем это компании, которая сама стоит в несколько раз меньше, и как всё это связано с падением рынка персональных компьютеров? Все детали сделки века в программе Вести.net.

В Лас-Вегасе состоялась конференция ЕМС World – форум компании, которая является самым большим в мире игроком на рынке корпоративного хранения данных, и которую пытается поглотить компания Dell. Речь идет о сделке почти в 70 миллиардов долларов — самой большой в истории IT.

Со стороны эта самая большая сделка выглядит так: компания Dell, которая предположительно стоит около 25 миллиардов, выкупает бизнес EMC, который как минимум вдвое дороже. Точно оценить соотношение нельзя, потому гендиректор, основатель и главный акционер Майкл Делл вывел компанию своего имени с биржы три года назад. Уже тогда это был самый большой в истории IT делистинг, уход с биржи. И вот новый рекорд — с поглощением. Сама сделка еще не одобрена — китайские антимонопольщики в таких случаях тянут до последнего. Но фактически на сцене EMC World произошла передача полномочий: весьма немолодой глава EMC представил Делла, как нового босса.

Делл — даром, что ЕМС еще не куплена — уже сказал, что новая компания будет называться Dell Technologies, причем корпоративное подразделение Dell EMC, а та часть, что производит ПУ и сервера — просто Dell. Удивительно еще и то, что растущий бизнес корпоративного хранения данных покупает производитель ПК — то есть игрок рынка увядающего. Точные показателя частной компании Dell неизвестны, критики утверждают, что они не слишком изменились с 2013 года. Хотя сам Майкл Делл в своей тронной речи говорил о росте, особенно по сравнению с HP, которого, очевидно, он сам видит, как архиконкурента.

"В США наш клиентский бизнес вырос на четыре процента, а у HP сократился на 14 процентов. Нам — плюс  4, им — минус 14 . Наши соперники, такие как НР, ужимаются на пути к успеху. Постойте, так не бывает, нельзя ужиматься на пути к успеху! Но они поступают именно так. Они становятся мельче, они разделяют направления бизнеса — это меньше выручка, меньше инвестиций в разработку, меньше цепочка поставок. Они уступают нам долю в каждом из бизнесов. Постоянно, даже прямо сейчас," — заявил Майкл Дэлл.

Но даже если компании и удалось выступить чуть лучше конкурентов, понятно, что на этом будущее не построить. Тем более, что сам Делл его видит, как мир облаков и подключенных устройств.

"Давайте заглянем на 15 лет вперед. Производительность компьютеров растет примерно в 10 раз за пять лет. К 2031 году она вырастет в 1000 раз. Сегодня, если вы хотите расшифровать геном человека, это занимает 26 часов. Через 15 лет на это понадобится 94 секунды. А стоимость упадёт с тысяч долларов, до доллара. К 2031 году количество подключенных устройств вырастет с восьми миллиардов до, возможно, двухсот миллиардов. Это в 25 раз больше, чем людей на планете. И все эти устройства будут генерировать огромное количество информации. Обработка этой информации, особенно в реальном времени — это вызов нашему поколению," — рассуждает Дэлл.

Сейчас короли облаков — это компании софтверные, Amazon, Google, Microsoft. Нам они известны, как облака потребительские, но есть на этих платформах и корпоративные решения. До сих пор это было не слишком актуально, потому что большие предприятия не доверяли свои данные облачным провайдерам — неизвестно где хранится, время доступа большое, безопасность — неизвестна, но в последнее время бизнес все чаще задумывается о том, чтобы попробовать облачного продукта — искушение избавиться от дорогущих стоек с серверами и большого количества айтишников на зарплате — велико.

Именно поэтому EMC запустил Virtustream — облако для хранения данных, как утверждается, очень быстрое, чтобы на нем могли работать базы данных, и надежное. Как тут говорят, 13 девяток — это вероятность безотказной работы в процентах 99 и 999 и так далее. Облако может работать с конкурентами — Amazon или Azure от Microsoft и уже, как говорят, востребовано. Немецкий производитель программного продукта для управления бизнес-процессами SAP крутит в этом облаке данные части своих клиентов, вероятно, наиболее склонных к экспериментам. Впрочем, соревноваться с большими игроками Amazon-Google-Microsoft будет нелегко в любом случае, особенно в компании, которая переживает слияние, ждет, кого сократят, кто станет новым начальником, а кого, возможно, и вовсе продадут вместе с подразделением.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация