Вести.net Создатели Siri разработали электронного помощника нового поколения

11 мая 2016, 06:42

Принципиально новый голосовой помощник для смартфонов: создатель одного из самых распространенных цифровых ассистентов показал нечто, что обещает стать новым способом общения человека с миром цифровых товаров и услуг. Чем новая система отличается от существующих и почему к этой теме так много внимания?

Создатели Siri разработали электронного помощника нового поколения.

На прошедшей в Нью-Йорке конференции Disrupt бывшие сотрудники Apple Даг Киттлаус и Адам Чейер продемонстрировали нового цифрового ассистента по имени Viv.

Работа над Viv началась 4 года назад после того, как Киттлаус продал Apple свой стартап Siri. Впервые о разработке нового помощника Киттлаус объявил в 2014 году, пообещав, что новый цифровой ассистент сможет "сделать всё, что попросит пользователь".

Главная особенность новинки заключается в способности ассистента работать со сторонними приложениями. Viv — это открытая платформа, которая уже поддерживает около 50 сервисов, при помощи которых пользователь может заказать всевозможные товары, забронировать рестораны и вызывать такси. Все эти действия Viv выполняет автоматически, всё, что нужно сделать пользователю, это отдать команду. Как и другие электронные помощники, Viv умеет понимать человеческую речь.

Помимо этого, ассистент может определять намерение пользователя и держаться в контексте разговора, то есть помнит, о чем её спрашивали несколько минут назад.

"Отправь маме цветы на день рождения". Наши друзья из компании pro flowers предлагают несколько опций, но моей маме нравятся тюльпаны. "Как насчет тюльпанов?" — это мне подходит. Она знает, где живет моя мама, и мне ничего не надо вводить. Цветы уже в пути", — говорит создатель Viv Даг Киттлаус.

По словам Киттлауса, Viv не обладает заранее запрограммированными вариантами ответа. При каждом голосовом запросе создается новая исполнительная программа, которая находит и связывает все необходимые сервисы, генерирует интерфейс и диалог с пользователем. Можно сказать, что Viv — это программа, которая пишет саму себя. И это делает Viv крайне гибким инструментом, который легко масштабируется для выполнения любых задач. Киттлаус продемонстрировал этот механизм на примере, как было заявлено, намного более сложного запроса.

- Будет ли теплее 20 градусов у моста Золотые Ворота послезавтра после пяти вечера?

"За 10 миллисекунд Viv написала программу из 44 шагов. Она выяснила из контекста, что мост Золотые Ворота — это достопримечательность, а "послезавтра" — это определенный день недели. И подключила все необходимые для ответа на запрос сервисы", — объясняет Киттлаус.

В компании считают, что Viv даст пользователям единый голосовой интерфейс для взаимодействия со всеми существующими приложениями, а разработчики получат в лице ассистента новый канал для распространения всевозможных сервисов и товаров.

С этой точкой зрения согласны и аналитики. По их мнению, индустрию ожидает новый сдвиг в сторону универсальных ассистентов из-за того, что потребители устали от приложений. По статистике, пользователи скачивают менее одной программы в месяц и, в основном, пользуются лишь тремя приложениями на своих смартфонах. Именно из-за этого разработчики пытаются внедрить в наиболее популярные программы — мессенджеры или почту — новые возможности. К примеру, ботов, как это делает Telegram, Microsoft и Facebook.

Примечательно, что основным платформодержателям — Apple и Google — практически не требуется популяризировать отдельные приложения. Их цифровые ассистенты — Siri и Google Now — уже встроены в прошивку смартфонов. И из-за этого они уже обладают колоссальной аудиторией. Однако из-за закрытости платформ они практически не связаны со сторонними приложениями и по большому счету выполняют только функции голосового поиска в Интернете. Во многом из-за этого у них появляются всё новые, независимые от платформы конкуренты. Такие как, например, Hound, а теперь и Viv. Впрочем, до сих пор не известно, останется ли Viv самостоятельным или будет продан крупному игроку, как когда-то Siri.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация