Вести.net Отказ от Flash и умная одежда

17 мая 2016, 08:51

Смена эпох в IT-мире: технология Flash, похоже, окончательно покидает Интернет, а в привычную, офлайновую, жизнь входят умные ткани. На чем теперь строятся интерактивные сайты и на что похожа меняющая цвет одежда?

Компания Google объявила о постепенном прекращении поддержки технологии Adobe Flash в браузере Chrome. К концу 2016 года Google Chrome будет проигрывать Flash без дополнительных действий пользователя только на 10 сайтах: это YouTube, Facebook, Yahoo, Live, Twitch, Amazon, а также Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru и Mail.ru. Такую выборку в Google объяснили тем, что все указанные сайты наиболее часто используют технологию Flash по сравнению с другими сайтами в Интернете. Эти данные были собраны на основе статистики, которую компания получает из браузера Chrome.

В компании обещают, что в течение года список будет изменяться, а ровно через год компания планирует его очистить. Дальше ход событий не совсем понятен. Возможно, номинально поддержка Flash в Chrome сохранится, но автоматически она не будет включаться уже ни на каких ресурсах.

Причина отказа от Flash обосновывается тем, что "хотя Flash играет ключевую роль в отображении сложного контента на веб-сайтах, сегодня во многих ситуациях HTML5 предлагает более высокое удобство, меньшее время загрузки и более низкое потребление заряда аккумулятора. Иными словами, технология HTML5 достигла стадии готовности".

На самом деле, еще в прошлом году Google начал процесс постепенного избавления от технологии Flash в своих продуктах. В январе 2015 года от Flash отказался крупнейший в мире видеохостинг YouTube, в котором теперь по умолчанию применяется HTML5-плеер. А через месяц Google начала самостоятельно конвертировать объявления с технологии Flash на HTML5 в своей рекламной сети. И уже в июне этого года владельцы аккаунтов лишатся возможности загружать в Google Display Network и DoubleClick объявления, созданные с помощью Flash-технологии.

Интересно, что сейчас Google называют одной из основных компаний среди тех, кто стремится избавить Интернет от технологии Flash. Первой это начала делать Apple, которая почти десять лет назад, в 2007 году, не стала добавлять поддержку этой технологии в iPhone, а позже и в iPad. Тогда это выглядело вызывающе, ведь Flash стал в Интернете стандартом в области видеовещания и в производстве браузерных игр. Adobe, правда, пытались проникнуть со своим продуктом на iPhone, но безуспешно. Apple, по сути, не пустил Flash на поле мобильного интернета. И вот Google закрывает перед технологией от Adobe двери и большого веба.

***

Идеи умной одежды, похоже, продолжают будоражить умы разработчиков и программистов. Ранее мы рассказывали о проводящих волокнах, которые способны сделать из любой ткани тачпэд, а также о гнущихся и растягивающихся аккумуляторах, которые выглядят как обычные поясные ремни или ремешки для часов. Появился еще один интересные проект — Ebb предлагает менять цвета вашей одежды по вашему желанию. Правда, пока этот процесс происходит не очень быстро.

В Калифорнийском университете в Беркли с помощью введения термохромных пигментов в нити создали технологию, которая меняет цвет ткани в ответ на воздействие электрическим током. По словам Лауры Девендорф, основателя проекта Ebb, команда долго изучала варианты использования такой ткани, ее геометрию при вязании крючком или создании полотна на ткацком станке, чтобы создать уникальные эстетические эффекты. Исследование специально проводилось с командой модельеров и дизайнеров, чтобы понять потенциал применения динамических тканей в повседневной жизни. Термохромные пигменты в нитях меняют цвет медленно, иногда почти незаметно, что можно применить для "успокаивающей анимации", а значит можно конструировать одежду и декорировать интерьеры тканями, которые могут изменять цвета в зависимости от контекста.

По сообщению издания Gizmodo, команда Ebb сейчас работает в направлении сокращения времени, которое требуется для смены цвета ткани. Тогда, по словам Лауры, можно будет поиграть с узорами и детальными изображениями.

Интересно, что Ebb — совместный проект Университета Беркли и гугловского инкубатора ATAP, в стенах которого работает Иван Пупырев, выходец из России, который основал подразделение Жаккард (Jacquard), сосредоточившееся на превращении одежды в интерфейс управления техникой посредством проводящих нитей. Идеи этого проекта рисуют будущее, в котором мы можем посмотреть на рукав пальто и увидеть, есть ли у нас какие-либо новые сообщения электронной почты, изменить цвет нашего снаряжения в зависимости от смены обстановки или погодных условий. Идеи, на первый взгляд, кажутся настолько футуристичными, что в них трудно поверить. Однако у гугловского Jacquard уже есть совместный проект с производителем джинсовой одежды Levi's.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация