Вести.net Мессенджеры, цифровые помощники и прочие анонсы с Google I/O

20 мая 2016, 07:53

Четвертый мессенджер, цифровой домашний помощник и мгновенно стартующие приложения: конференция разработчиков Google про то, чего ждать полутора миллиардам пользователей самой популярной мобильной операционной системы. Программа Вести.net прямо сейчас об основных анонсах крупнейшего IT-съезда.

Конференция Google I/O для разработчиков в этом году оказалась небывало массовой. Хотя компания на это и рассчитывала, устраивая мероприятие не в Москоне-центре Сан-Франциско, как обычно, а на более крупной концертной площадке Shoreline Аmphitheater в своем родном Маунтин Вью.

Это несмотря на то, что один из главных анонсов — новой операционки Android N — был сознательно частично вынесен за рамки конференции: "альфа" вышла еще в марте. Имени для операционки, кстати, до сих пор не придумали, или скрывают. Пока она так и называется — просто N. Впрочем, кроме нового Android, о котором мы уже рассказывали, интересных новинок немало.

Google все-таки показал свой ответ Siri, Cortana и амазоновской Alexa. Точнее, пока только анонсировал, потому что кроме того, что было на сцене во время главного доклада, никаких дополнительных демонстраций не было. Называться голосовой помощник будет просто — Assistant. И работать он будет сразу в трех средах.

Во-первых, на мобильных устройствах, активируясь стандартным "Ок, Google" и подменяя собой нынешний Google Now. При этом у Assistant есть ряд интересных особенностей. Например, можно, стоя рядом со зданием, спросить: "Кто это построил?" И система, опираясь на геопозицию, сделает предположение.

Во-вторых, Assistant будет работать в домашней среде при помощи также показанного в ходе конференции устройства Home. Эта колонка-микрофон, которая, по планам Google, станет центром голосового управления для всей инфраструктуры "умного дома" под управлением Android. Это серьезное отличие от прямого конкурента, Amazon Echo, который, хотя по сути устроен так же, пока в основном способен управлять только сам собой и медиасредой Amazon на смартфоне или телевизоре. В случае с Google облегченный Android уже широко используется как основа для систем домашней автоматизации, что наполняет существование колонки-гарнитуры Home смыслом.

Наконец, третья среда для работы Assistant — это новый мессенджер Allo. Именно он станет первым коммерческим продуктом со встроенным Ассистентом. Там голосовой помощник будет присутствовать в качестве бота.

Да, у Google теперь есть свой мессенджер с ботами. И не один. На I/O были показаны сразу два мессенджера, Allo и Duo. Оба привязываются не к аккаунту Gmail, как раньше, а к номеру телефона.

Allo — это текстовый мессенджер. Главная его "фишка" — постоянное "облачное" присутствие искусственного интеллекта Google, который распознает текст сообщений, понимает их содержание и либо сам придумывает ответы, либо записывает под диктовку. Причем распознает он не только текст, но и картинки.

Кроме того, программа предлагает полностью зашифрованное общение в секретных чатах, которые называются у Google "incognito mode". Павел Дуров может гордиться: Google фактически повторил то, что сделал он в Telegram. Правда, назвал по-своему.

Второй мессенджер, точнее, видеочат — это Duo. По сути, в паре с Allo он выполняет функции эппловского Facetime. С той лишь оговоркой, что привязка к номеру телефона ограничивает область его применения только мобильными устройствами с подключением к сотовым сетям. Зато его, как утверждают, оптимизировали для работы в сотовых сетях, причем не лучшего качества. Кроме того, камера запускается сразу же при включении приложения, так что пользователя видно сразу. Например, во время входящего вызова можно сразу увидеть, кто звонит — в режиме видео.

Таким образом, всего у Google на данный момент целых три мессенджера — в компании обещают, что Hangouts как почтовый чат также никуда не денется.

Ну и остается еще один наполовину мессенджер, наполовину соцсеть Spaces, анонсированный за день до старта конференции I/O. В общем, все они дополняют друг друга, теоретически исключая необходимость для пользователей Android устанавливать какие-либо сторонние приложения.

Однако на практике надо еще приучить пользователя к этим продуктам, заставить отказаться от привычных. А это означает соревнование с Facebook, под контролем которого — сразу два популярнейших текстовых мессенджера: Facebook Messenger и WhatsApp. Получится ли у Google — большой вопрос. До сих пор из коммуникационных сервисов компании популярностью на глобальном уровне пользовался только Gmail.

Ну и, пожалуй, самое любопытное, что было представлено на конференции I/O — это система Instant Apps для гугловского магазина приложений Play. Это сервис, который позволяет открывать приложение, словно веб-сайт, по ссылке или даже по команде NFC в случае, например, платежа. Точнее, не само приложение, а небольшая его часть, модуль, конкретная функция, которая от него требуется в данный момент — страница оплаты, точка на карте, отдельное окно переписки.

Эти кусочки программы размером не превышают 4 мегабайт и открываются, судя по первым отзывам, даже быстрее, чем веб-страницы. В общем, функция аналогов пока не имеющая и крайне полезная, по крайней мере, с точки зрения оптимизации: зачем запускать все приложение, если можно запустить только малую его часть.

Ну и, конечно, в таком формате можно делать мгновенный предпросмотр приложений, который позволит пользователю сразу решить, нужна ему такая программа или нет. Таких приложений, которые приходится скачивать, а потом сразу же удалять, в Google Play полно.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация