Вести.net Microsoft сворачивает мобильный бизнес, купленный у Nokia

27 мая 2016, 07:56

Конец эпохи: Microsoft сворачивает мобильный бизнес, купленный у легендарной Nokia, но не уходит с рынка смартфонов совсем. Что задумали в одной из самых больших корпораций планеты, и с какими сложностями на этом пути ей уже пришлось столкнуться — об этом прямо сейчас в программе Вести.net.

Microsoft сворачивает приобретенное у Nokia мобильное подразделение. Корпорация объявила об увольнении свыше 1800 сотрудников своего мобильного подразделения, занимавшегося разработкой смартфонов под брендом Lumia. В основном сокращения коснулись финского офиса — там было уволено около 1300 человек. Избавление от остатков приобретенной в 2014 году Nokia обойдется Microsoft еще в 950 миллионов долларов.

Напомним, что на прошлой неделе корпорация объявила о продаже своего производства обычных, кнопочных телефонов Nokia компании FIH — дочке крупнейшего в мире производителя электроники Foxconn. Таким образом, Microsoft потребовалось всего два года и около 8 миллиардов долларов, чтобы полностью развалить, сократив свыше 7 тысяч рабочих мест, и продать то, что осталось от некогда лидирующего финского телефонного бренда.

При этом, несмотря на все капиталовложения, американской корпорации так и не удалось захватить весомой доли рынка. По данным Gartner, в этом году доля Windows Phone на глобальном рынке смартфонов опустилась ниже одного процента.

Однако полностью уходить с сотового рынка Microsoft не собирается. В своем письме сотрудникам исполнительный вице-президент подразделения Windows and Devices Терри Майерсон пообещал, что корпорация сосредоточится на производстве мобильных устройств для корпоративного пользования. Надо сказать, что это крупный рынок: по подсчетам аналитиков из IDC, более трети всех европейских компаний сегодня предоставляют своим сотрудникам мобильные устройства для использования на рабочем месте.

По предположениям прессы, созданием таких корпоративных телефонов займется отдел Surface, который под руководством Паноса Паная хоть и не с первого, а с четвертого раза, но все же смог выпустить по-настоящему технологически сложные продукты, удивившие как журналистов, так и сам рынок. Речь идет о планшетах Surface Pro 4 и ноутбуке-трансформере Surface Book. Причем сделать это разработчикам удалось своими руками — то есть, без покупок каких-либо существующих компаний и стартапов.

По слухам, новые смартфоны Surface будут показаны на публике уже осенью этого года. Говорят, работать они будут на десктопной версии Windows 10 с мобильным интерфейсом. Основной упор будет сделан на защиту данных и офисные приложения, а также функцию Continuum, превращающую телефон в полноценный компьютер.

По информации некоторых изданий, новые Surface-фоны должны были работать на процессорах Intel, что логично при использовании настольной версии ОС. Однако в мае этого года сам Intel решил уйти с мобильного рынка и свернул свою разработку мобильных чипов. Поэтому, если слухи относительно десктопной Windows в Surface-фоне правдивы, Microsoft придется либо искать себе другого партнера, либо открывать собственное производство процессоров, либо внедрять в "большую" Windows поддержку мобильных процессоров на архитектуре АРМ.

Что же касается Windows 10 Mobile, то отказываться от нее в Microsoft пока не собираются. Компания обещает поддерживать уже вышедшие телефоны Lumia, в частности, Lumia 950 и 950xl, а также продолжит выдавать лицензии на использование операционной системы сторонним производителям.

Правда, список этих партнеров выглядит слегка неубедительно — это Acer, Alcatel, HP, Trinity и Vaio. Поэтому сложно сказать, сколь долго Microsoft будет заниматься своей непопулярной операционкой. Разработчики ее по прежнему игнорируют, а сам глава корпорации Сатья Наделла делает ставку на распространение программных продуктов Microsoft на платформах конкурентов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация