Вести.net "Смешанная" реальность от Microsoft

2 июня 2016, 07:54

Виртуальная реальность, дополненная реальность, смешанная реальность — Microsoft создает единую платформу для работы и развлечений будущего, каким бы оно ни было. Вести.net — о борьбе за лидерство на только создающемся рынке.

Microsoft открывает свободный доступ к своей платформе Windows Holographic. Это операционная система — точнее, надстройка для Windows 10, — которая в настоящий момент работает только со шлемом Microsoft Hololens.

Windows Holographic позволяет дополнять реальную картинку трехмерными моделями, голограммами. В отличие от проектов дополненной реальности вроде Google Glass, эти объекты не "прилипают" к полю зрения пользователя, оставаясь, по сути, спроецированными на плоский дисплей и двигаясь вместе с его головой, а интегрируются в настоящие интерьеры, становясь как бы частью реального мира.

В то же время, пользователь не погружен в виртуальную реальность: передняя поверхность шлема Hololens прозрачна и позволяет, например, видеть собственные руки и перемещать ими виртуальные объекты. По сути, это и есть дополненная реальность, однако Microsoft счел необходимым обозвать свое изобретение новым термином — "смешанная" реальность.

Демо-ролик того, как это может выглядеть, показали на выставке Computex в Тайбэе. Здесь, конечно, много элементов фантастики, однако многое из показанного у Microsoft действительно работает.

Нечто похожее по сути показывал разве что загадочный стартап Magic Leap. Но дело так и ограничилось демо-роликами и угрозами — мол, вот-вот мы выйдем на рынок, и тогда виртуальная реальность перевернется. До сих пор ни готового продукта, ни хотя бы более-менее понятного описания технологии у Magic Leap нет. А вот у Microsoft — есть. И более того — оно укомплектовано собственной платформой, которая теперь еще и открыта для разработчиков.

Немаловажно, что Microsoft, по сути, передает технологии и предлагает партнерство своим собственным конкурентам в области VR. Так, одним из первых на тестирование Windows Holographic подписался HTC.

В Microsoft обещают взаимодействие разных устройств VR — это показано и в презентационном ролике, где один из персонажей как раз попадает в смешанную реальность Hololens через свой шлем Vive. То есть, один из персонажей оперирует в реальном мире, а другие присоединяются к нему удаленно, присутствуя в виде голограмм.

Словом, Microsoft, фактически, решился на довольно смелый шаг — выставил свою платформу на суд общественности. До сих пор о Windows Holographic разработчикам почти ничего известно не было. Слишком уж дорог шлем Hololens, чтобы нормально распространяться где-то за пределами Microsoft.

Теперь же каждый может "заточить" платформу под свои нужды. Если она понравится разработчикам и станет одним из базовых инструментов для всех производителей VR-"железа", то Windows 10, под которым работает Windows Holographic, автоматически станет одной из главных, если не главной, системой для разработки VR-софта.

В этом случае Windows окажется над схваткой производителей VR-девайсов. Какая разница, кто победит, если все работают на Windows с его сервисами, торговыми площадками и программами. Если же нет — корпорации придется двигаться в VR своей тернистой тропой.

В любом случае, открытый Windows Holographic попробуют многие. Ну а последнее слово, как всегда, останется за покупателями.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация