Вести.net Google может избавиться от Nest

7 июня 2016, 13:06

Тони Фэйделл, основатель стартапа Nest, приобретенного Google в 2014 году за 3,2 миллиарда долларов, покинул пост исполнительного директора. Его место в Nest займет Марван Фаваз, бывший руководитель Motorola.

Аналитики считают, что кадровые перестановки предшествуют продаже Nest. По их мнению, холдинг Alphabet, которому принадлежат Nest и Google, избавится от своего неудачного приобретения уже в ближайшее время. С этим связывают назначение на пост главы Nest Марвана Фаваза, который ранее занимался продажей "домашнего" подразделения Motorola компании Arris.

Примечательно, что это первая серьезная кадровая перестановка в Alphabet, которая подчеркивает политику холдинга: Alphabet — это центральный орган по управлению фактически независимыми компаниями, и если одна из них переживает нелегкие времена, то в Alphabet решают, нужно ли сменить исполнительного директора.

Компания Nest была основана двумя выходцами из Apple — Тони Фэйделлом и Мэттом Роджерсом. Nest разрабатывает устройства из мира "Интернета вещей". Ее самый известный продукт — "умный" термостат для дома, получивший популярность за счет своего дизайна, напоминающего продукты Apple. С момента приобретения стартапа Google Nest получил фактически неограниченный бюджет, однако так и не оправдал ожиданий новых владельцев.

Одной из основных задач, стоявших перед Nest до приобретения Google, был выход на международные рынки. До 2014 года устройства компании официально продавались только в трех странах. Однако за 2,5 прошедших года Nest смог выйти всего на четыре рынка. Несмотря на то, что количество сотрудников компании увеличилось в четыре раза — с 280 до 1200 человек, за последние два года Nest не выпустил ни одного нового продукта. Единственная новинка — "умная" камера Nest Cam — по сути является продуктом компании Dropcam, которую Nest купила за полмиллиарда долларов в 2014 году.

Другие устройства, разработанные Nest, так и не вышли на рынок, уступив, как ни странно, продуктам Google. Так, к примеру, известно, что Nest вел разработку некоего аналога Amazon Echo — "умной" беспроводной колонки со встроенным цифровым ассистентом. Однако в Google решили выпустить похожее устройство — Google Home — раньше, и Nest свернул разработку. Помимо этого компания на протяжении трех лет создавала систему безопасности для "умных" домов под кодовым названием Flintstone. Однако концепция и дизайн устройства Тони Фэйделла не устраивали, выход Flintstone часто откладывался. В итоге в Google решили не ждать и выпустить свой аналог — "умный" роутер OneHub.

Эта история хорошо иллюстрирует одну из основных претензий сотрудников Google к своему директору — они жаловались на принципы работы, которые он унаследовал в Apple. Фэйделл много времени уделял деталям, "вылизыванию" продукта, в то время как в Google проповедуют иную культуру, большую склонность к экспериментам.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация